Юридическая сила и обязательность простого письменного соглашения о деньгах и имуществе между бывшими супругами после развода

• г. Тула

Муж и жена заключили между собой соглашение в простой письменной форме о том, что после развода жена заплатит мужу 1000000 рублей, а муж не будет претендовать на дом жены. Соглашение не удостоверено нотариусом. Имеет ли оно юридическую силу и обязательно ли оно должно выполняться, если развод состоялся и имущество поделено судом? (Обязательно ли отдавать деньги, например?)

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому, сумма в 1 млн руб не входит в число устных сделок.

Юридической силы не имеет

---

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества обязательно заверяется в нотариуса.