Вопрос о правомерности требования к оплате неустойки при расторжении договора с банкетным залом за более чем 30 дней до мероприятия

• г. Омск

Заключили договор с банкетным залом на проведение мероприятия. Спустя некоторое время прикинув затраты, и в связи с ухудшением материального положения, пришлось отказаться, но в договоре было прописано "В случае отказа от всего заказа более, чем за 30 дней до даты проведения мероприятия, Заказчик обязуется оплатить неустойки в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей с целью компенсации рекламно/маркетинговых затрат Исполнителя по поиску новых Заказчиков на указанную дату" правомерно ли это требование? Можно ли как-то расторгнуть договор без оплаты неустойки, учитывая то, что до мероприятия больше 3 х мес.

Ответы на вопрос (2):

Вы подписали этот документ добровольно. Требование банкетного зала законам РФ не противоречит. Это их требование. Вполне сносно.

Виталий, добрый вечер!

Я считаю, что такое условие неправомерно в виду следующего:

1. условие договора об оплате 50 тыс. при отказе от заказа не является неустойкой в смысле статьи 330 ГК РФ, т.к. с Вашей стороны нет ненадлежащего исполнения обязательств в случае отказа от договора.

2. Из вышеуказанного условия не следует, что это соглашение о задатке.

3.Условие "В случае отказа от всего заказа более, чем за 30 дней до даты проведения... " сформулировано таким образом, что отказ в любое время после заключения договора влечет уплату заказчиком 50 тыс. руб. независимо от понесенных убытков исполнителя. Это противоречит требованиям ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно которым

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, владелец банкетного зала для взыскания 50 000 руб. должен доказать, что он понес расходы, связанные с проведением Вашего банкета.

Поскольку до Вашего мероприятия больше 3 месяцев, то таких расходов он понести не мог.

Таким образом, Вы вправе расторгнуть договор и не оплачивать 50 тыс. руб.

Вы можете самостоятельно письменно оформить отказ от договора, но лучше

обратиться к любому юристу, в том числе на нашем сайте, что бы не совершить правовых ошибок, которые могут повлиять на ситуацию в случае спора.

Всего доброго!