Мать получила звание ветерана труда в Туапсе, но лишилась его после переезда в СПб - правда или миф?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мать получила в этом году звание ветерана труда в г. Туапсе Краснодарского края. Сейчас она переехала в СПб, прописана здесь, пошла переводить пенсию в МФЦ и оказалось, что здесь ее звание ветерана труда снимается, т.к. она должна была проработать минимум 20 лет здесь, в СПб. Это действительно так?

Ответы на вопрос (6):

Да, это так. У нее же не федеральное звание (ст. 7 ФЗ О Ветеранах). поэтому оно действует только в том регионе, в котором было присвоено. В Питере свой закон - Закон Санкт-Петербурга от 09.10.2006 N 447-70 (ред. от 26.12.2017) "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (принят ЗС СПб 27.09.2006)

Наличие государственных наград Российской Федерации (либо государственных наград бывшего СССР) является основанием для присвоения гражданину звания «Ветеран труда» согласно ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах». Если присвоили звание Ветерана труда РФ, то оно действительно на территории всей Российской Федерации.

Здравствуйте, все верно там сказали, так как непосредственно субъекты определяют правомочность и условия присвоения данного звания (Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации - выдержка из ст. 7 ФЗ О Ветеранах)

Необходимости в переоформлении не возникает, так как получить звание достаточно единожды. При смене адреса регистрации положено только вовремя отметиться в местном управлении соц. защиты, чтобы его сотрудники сделали запрос вашего дела по прежнему месту жительства. Причем сообщать об изменении прописки необходимо даже в пределах одного города.

Требования к документам Получение ветеранского звания подразумевает подачу в органы соц. защиты заявления и подтверждающих право документов. Каждый регион разрабатывает собственный бланк заявления. Как правило, в нем отражают такие данные:

наименование органа гос.

власти, принимающего заявление;

Ф.И.О.

Так, известны случаи, когда гражданам было отказано в присвоении ветеранского статуса при наличии награды «Ударник коммунистического труда». Но суд посчитал такой отказ неправомерным, в результате чего удостоверения им все же были выданы. Таким образом, важно не только заработать трудовой стаж и почетные награды от государства, но и доказать наличие прав на звание ветерана труда.

Чаще всего для этого достаточно подтверждающих стаж и знаки отличия документов. Но если вы получили отказ, который считаете необоснованным, имеет смысл обращаться в вышестоящие государственные органы или суд в порядке, предусмотренном ст. 218 КАС РФ. Требования к административногому исковому заявлению установлен ст. 124-125 КАС РФ.

Добрый день Юлия.

Общие правила присвоения звания ветерана труда на федеральном уровне приведены в статье 7 закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Эта же статья дает региональным органам власти право устанавливать и собственные регламенты для получения этого статуса.

Следовательно, как получить региональное звание ветерана труда – зависит от порядка, принятого в конкретном субъекте РФ.

В целом региональные правила не отличаются от требований федерального закона. Для получения звания ветерана труда регионального значения нужно иметь стаж определенной продолжительности и награды, либо другие знаки отличия.

Разница здесь в деталях, т.е. в том, какой именно стаж и какие награды необходимы. Во многих регионах требуется, чтобы стаж включал в себя трудовую деятельность именно на территории этого субъекта. То же самое касается и наград – для звания регионального ветерана труда нередко необходимы награды данного региона.

Здравствуйте! К сожалению, могут отказать. Это региональное звание.

Меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации на основании ст. 22 ФЗ № 5 "О ветеранах".

Каждый регион предусматривает свои меры социальной поддержки. И льготы, предусмотренные в одном регионе, могут не действовать в другом.