Как получить минимальную пенсию в 50 лет без трудового стажа на Сахалине с несовершеннолетним инвалидом в семье - изменения в пенсионном законодательстве
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Слыхала что в пенсионном законодательстве произошли изменения и можно уйти на минимальную пенсию в возрасте 50 лет. Проживаю на Сахалине (приравнян к районам крайнего севера) ,трудового стажа не имею, воспитала двух детей, один инвалид детства до 14 лет. Родилась в 1959 году. С уважением Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита,добрый день! В соответствии с п.2 ч.1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях...

Таким образом, Вы вправе обратиться с трудовой книжкой и паспортом в Пенсионный Фонд по месту жительства.

Желаю удачи