Нужно ли согласие мамы для регистрации брака, если мне 17, а партнеру 22 лет и я не беременна?

• г. Марьинка

Мне исполнилось 17,молодому человеку 22.Не беременна. Хотим в июле-августе расписаться. Нужно ли согласие мамы? (С папой развелись)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете, согласие не требуется.

СІМЕЙНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 22. Шлюбний вік

1. Шлюбний вік для чоловіків та жінок встановлюється у вісімнадцять років.

{Частина перша статті 22 в редакції Закону № 4525-VI від 15.03.2012}

2. Особи, які бажають зареєструвати шлюб, мають досягти шлюбного віку на день реєстрації шлюбу.

Стаття 23. Право на шлюб

1. Право на шлюб мають особи, які досягли шлюбного віку.

2. За заявою особи, яка досягла шістнадцяти років, за рішенням суду їй може бути надано право на шлюб, якщо буде встановлено, що це відповідає її інтересам.

{Частина друга статті 23 із змінами, внесеними згідно із Законом № 4525-VI від 15.03.2012}

Так что ответ юриста Лентяковой С.Г. не соответствует законодательству Украины. Хотите заключить брак до 18 лет - обратитесь в суд с заявлением, обоснуйте его и получите решение суда. А вообще, год можно и подождать.

Добрый день, Саша.

Нужно не столько согласие мамы, как обязательно получить разрешение в суде на брак, и суд будет принимать во внимание мнение мамы, папы (развод значение не имеет), выводы органов опеки и обстоятельства, причины по которым следует предоставить право на брак до 18 лет.

Потом с решение суда нужно обращаться в РАГС.