Если да, то на какой период действует правило запрещающее пересечение границы (т.е. выезжать из России)

• г. Москва

Учитывая ежемесячные поправки и увеличения срока получения гражданства РФ, гражданин другого государства должен пройти множество этапов, одним из которых является разрешение на временное проживание.

Объясните, пожалуйста, при получении вышеуказанного документа какие права обретает человек. И если на момент получения разрешения на временное проживания еще не поданы документы на гражданство, разрешено ли пересечение границы РФ. Если да, то на какой период действует правило запрещающее пересечение границы (т.е. выезжать из России)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При получении разрешения на временное проживание иностранный гражданин в РФ приобретает все права, предусмотренные Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Вы можете въезжать и выезжать из РФ. В соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", Вы вправе подать документы на получение российского гражданства, не получая вид на жительство, если обратитесь с соответствующим заявлением до 01.01.2006 года.