При таких обстоятельствах имею ли я право на раздел лицевых счетов с дальнейшим разделом квартиры?

• г. Москва

Получила Ваш ответ на №I57I06. Но появилось одно обстоятельство. Мой отец имеет от второго брака сына, примерно двенадцати-четырнадцати лет (ребенок инвалид, находится в детском доме). Отец и его вторая жена лишены родительских прав. За время отсутствия отца (лишение свободы), совет опеки и попечительства прописали этого ребенка на жилплощадь на которой прописаны я и отец. Но в то время ответственным квартиросъемщиком была я (этот ребенок с момента своего рождения не был прописан в этой квартире), и моего согласия никто не спросил. Законны ли эти действия (Если да, то почему). Что мне делать в этом случае? При таких обстоятельствах имею ли я право на раздел лицевых счетов с дальнейшим разделом квартиры? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете разделить лицевой счет, если есть изолированные комнаты и не будут ущемлены права несовершеннолетних. Где этот ребенок проживал до детского дома?

Если в другом месте, то можно было бы конечно попытаться признать его неприобретшим право пользования, но не думаю, что вам это удастся - орган опеки будет против и суд вряд ли вынесет такое решение против ребенка-инвалида, который находится в детском доме. Если отец лишен родительских прав, то разделить счет, заккрепив за собой комнату, а за отцом с ребенком другую вам не удастся.

Можно конечно пытаться выселить отца в какое-нибудь представленнное вами жилье по ст.98 ЖК РСФСР, но хотите ли вы этого.