При таких обстоятельствах имею ли я право на раздел лицевых счетов с дальнейшим разделом квартиры?

• г. Москва

Получила Ваш ответ на №I57I06. Но появилось одно обстоятельство. Мой отец имеет от второго брака сына, примерно двенадцати-четырнадцати лет (ребенок инвалид, находится в детском доме). Отец и его вторая жена лишены родительских прав. За время отсутствия отца (лишение свободы), совет опеки и попечительства прописали этого ребенка на жилплощадь на которой прописаны я и отец. Но в то время ответственным квартиросъемщиком была я (этот ребенок с момента своего рождения не был прописан в этой квартире), и моего согласия никто не спросил. Законны ли эти действия (Если да, то почему). Что мне делать в этом случае? При таких обстоятельствах имею ли я право на раздел лицевых счетов с дальнейшим разделом квартиры? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете разделить лицевой счет, если есть изолированные комнаты и не будут ущемлены права несовершеннолетних. Где этот ребенок проживал до детского дома?

Если в другом месте, то можно было бы конечно попытаться признать его неприобретшим право пользования, но не думаю, что вам это удастся - орган опеки будет против и суд вряд ли вынесет такое решение против ребенка-инвалида, который находится в детском доме. Если отец лишен родительских прав, то разделить счет, заккрепив за собой комнату, а за отцом с ребенком другую вам не удастся.

Можно конечно пытаться выселить отца в какое-нибудь представленнное вами жилье по ст.98 ЖК РСФСР, но хотите ли вы этого.

Спросить
Пожаловаться

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

В двухкомнатной квартире прописаны я и две дочери с детьми. Дело в том что одна из дочерей была лишена родительских прав с самого рождения второго ребенка. Над этим ребенком оформила опекунство мать ее мужа и она прописала его к себе. Имеет ли ребенок право на участие в приватизации нашей квартиры если он с рождения был прописан у бабушки-матери своего отца.

Неприватезированная 2 х-комн. Квартира 47,3 кв. м. (комнаты раздельные). Получена в 1986 г. Брак расторгнут в 2002 г. Совместных детей нет. Прописаны:

1.Я (ответственный наниматель)

2.Бывшая жена;

3.Её сын от первого брака;

4.Дочь этого сына. (жена сына не прописана).

В настоящее время состою во 2-м браке и ожидаем ребенка. Снимаю квартиру, т.к.не могу прописать жену в квартире в которой прописан сам.

Суд отказал в разделе лицевых счетов на основании недостатка жилой площади.

Суд отказася учесть что квартира была получена до вступления в силу нового жил кодекса.

Как быть с разделом лицевых счетов?

Есть ли судебные практика раздела лицевых счетов?

На размен квартиры бывшая супруга не согласна. А я не могу сдать жилплощадь для получения жилищного сертификата.

Отец прописан в квартире сына от первого брака. Эта квартира оформленна на этого сына. Имеет ли право на долю этой квартиры в которой отец просто прописан, его вторая жена и сын от второго брака?

Я подал на развод и хотелось бы узнать какое прово имеет моя жена на квартиру, в которой она прописана вместе со мной. Эта квартира не приватизирована и ответственным квартиросьемщиком является мой отец. После вступления в брак я прописал ее в эту квартиру, сам я был ранее там прописан. Со мной вместе прописаны моя мать, отец и мой брат.

При женитьбе сына в квартиру, где я являюсь ответственным квартиросъемщиком, была прописана жена сына, но сама в этой квартире не проживала не одного дня. В настоящее время у сына есть своя квартира (дарственная). Жена его не разведена, но проживает у своих родителей. По прошествии пяти лет она требует раздела моей квартиры. Как выписать ее из квартиры. Квартира моя не приватизирована и она имеет несовершеннолетнего ребенка, которого прописала без моего согласия.

Прошу дать консультацию о продаже квартиры. Мной получена в наследство квартира по завещанию бабушки. Все документы по завещанию я оформила и имею на руках свидетельство о праве собственности. Возникла необходимость в продаже квартиры, но в там прописан мой несовершеннолетний племянник который в данный момент находится на воспитании в детском доме. Его родители лишены родительских прав.

Квартира была приватизированна в 1994 году и на момент приватизации в квартире была прописана одна бабушка. Племянник и его родители были прописаны позже. Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 16 лет. Он воспитывается в детском доме, но мать жива и была лишена родительских прав. Имеют ли право поселить ребенка на жилплощадь вместе с матерью лишенной родительских прав. Или ребенку положена отдельная жилплощадь по исполнению 18 лет? В квартире также прописана старшая сестра и брат, который на данный момент находится в местах лишения свободы.

Отец получил ордер на новую квартииру в который были вписаны все члены семьи (сам отец, жена, и дочь) Дочь была прописана в этой квартире. В последствии по причине развода мать и дочь выписались из квартиры и уехали в другой регион. Спустя некоторое время отец вступил в повторный бракс женщиной которую в последствии прописал в этой квартире. . Через определенное время отец умирает, его вторая жена приватизирует эту квартиру и прописывает в ней свою дочь, которая никогда не была прописана в этой квартире и неявлялась дочерью умершего. . Мой вопрос какие права у родной дочери, которая всетаки до 18 лет была прописана в этой квартире, но по стечению обстоятельств уехала. Подскажите что делать зарание благодарна. С уважением Светлана.

Сын зарегистрирован в квартире моего отца (собственник). Какие права имеют сын и его мать на эту квартиру?

Суть в том, что гражданская жена после нашего разъезда по причине ее измены. Изъявила желание выписать сына из квартиры моего отца, где прописан я и прописать в квартиру в другом городе где прописана она. Жилищные условия при этом ухудшаться для ребенка (из 100 кв. м в Москве в примерно 25 кв. м в Подмосковье).

1. Какие последствия этого мероприятия в случае его реализации?

2. Что может потом потребовать ГЖ, ссылаясь на то, что ребенку ухудшили условия?

3. Должен ли я (недвижимости не имею никакой и никогда не имел) обеспечивать ребенка жильем? Или мой отец?

Предыдущий ответ был, что ребенок имеет право наследования этой квартиры. Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение