Предупредить нас об этом, и обязаны ли они дать договор поступления на работу в фирму с условиями работы и оплаты труда?

• г. Сочи

Спасибо за ответ на мой вопрос №156659 мы работаем в порту, бригада 25 чел, но вот как оказывается мы больше потребляем чем приносим прибыли хотя это сомнительно мед мы одни из тех кто её восновном и приносит. У нас техника, краны, мы специалисты которых нет в городе т.е. докеры, крановщики. Теперь порт хочет отказатся от нас -- перевести нас в частные руки (снять с себя ответственность). Многие знают что перейдя в фирму их просто уволят потом из за ненадобностью т. к. причал становится на ремонт. А мы не знаем что нас там ждёт ---зарплата повидимому упадёт да и прав там у нас не будет, Скажите что мы можем предпринять? Уволится всем в знак протеста-- тогда работа причала встанет. Правомерны ли такие действия у администрации. Должны ли они, как? предупредить нас об этом, и обязаны ли они дать договор поступления на работу в фирму с условиями работы и оплаты труда? И за сколько до начала своих действий? Если я не напишу заявления на увольнение могут ли они уволить меня, у меня двое детей и жена ещё год будет в декрете т.е. я являюсь единственымкормильцем в семье? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На Ваш вопрос можно ответить следующим способом:

Описываемая Вами ситуация есть изменение существенных условий трудового договора, связанная с изменением организационных условий труда. О введении данных изменений работодатель обязан уведомить работников не позднее чем за 2 месяца до их введения. Если Вы не согласны на продолжение работы по изменившимся условиям, то Вам может быть предоставлена иная имеющаяся в организации работа соответствующая Вашей квалификации и состоянию здоровья. Если такой работы нет, то трудовой договор прекращается в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (ст. 77 п. 7 ТК РФ). Таким образом, порт обязан предупредить Вас об изменении договора и ознакомить с ним не менее чем за 2 месяца. Уволить Вас, если Вы согласны работать в новых условиях никто не может.

ООО «ЮкСпор»

Адвокат Халина Анна Александровна

Тел. (812) 140-72-57

Г. Санкт-Петербург