После задержания за попытку кражи в магазине - Какие последствия могут быть по статье 158 ч. 2 и с предыдущей судимостью по статье 131 ч. 1?

• г. Владимир

Такой вопрос. Проник в магазин взял пиво, ущерб состовляет около 300 р, задержали на выходе, получаю статью 158 ч 2 попытка, ранее судим по 131 ч 1 на 2 г 8 месяцев освободился условно досрочно, судимость не погашена, что по этой статье мне могут дать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! По статья 158 часть 2 Вам назначат 2 г. 6 мес. л/с с отбыванием в колонии строго режима. В итоге методом частичного сложения определят 2 г. 7 мес. л\с. Наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств может изменить итоговое наказание в ту или другую сторону.

А почему так, условно досрочное у меня прошло давно, а сама судимость не погашена, и следователь сказал что если буду являться по звонку и не буду скрываться то получу условно, со следствием сотрудничаю, вину признал и постараюсь уладить с потерпевшей стороной, характеристику с работы напишут. Могу ли я расчитывать на условный срок? И статья 158 ч 2 "б" через 30 " попытка".

Александр, это весьма субъективный вопрос. Если Вы будете дальше сотрудничать со следствием и возместите ущерб потерпевшей стороне, Вы можете рассчитывать на условный срок. А вообще я Вам рекомендую заключить мировое соглашение с потерпевшей стороной, чтобы избавить себя даже от условного срока.

Мне следователь сказал что с судимостью нельзя примерение сторон, а так мне нужно придти к потерпевшим и чтобы они расписку написали, что притензий не имеют, если попросят возместить ущерб, просят суд проявить снисхождение и назначить наказание не связано с лишением свободы? И это нужно делать в присутствии адвоката или я один могу это зделать?