Вопросы о графике работы и переводе работников - права и действия

• г. Сочи

Скажите может ли фирма устанавливать график работы для своих работников сутки через сутки и что нам делать если переводят под другого работодателя, где мы не согласны с условиями, а увольнятся нет смысла т.к. больше нет в городе мест гдебы мы работали по специальности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Санчо!

Согласно положениям трудового кодекса проджолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. При простом подсчете становится понятно, что сутки через сутки - это по меньшей мере 72 часа. Это грубое нарушение законодательства о труде. Советую Вам обратиться в трудинспекцию. Я Вас уверяю - такие нарушения не остаются безнаказанными. А инспекция может просто закрыть фирму. Я не думаю, что работодатели так просто захотят растаться со своим бизнесом. Я только не поняла, что значит "переводят под другого работодателя"?

Желаю удачи!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работаю по графику сутки-трое. Как должна оплачиваться работа, если меня переводят (временно на 2 недели) на график сутки через сутки, в связи с отсутствием на работе двух работников (один болеет, другой в отпуске).

Начальник сообщил, что просто будет произведена оплата лишних (дополнительных) суток.

А что же,сверхурочной работы здесь нет? Спасибо.

В организации для одной и той же должности разные по городу места работы и разные графики работы. В трудовых договорах у всех указано одно и то же-работа согласно графику и место работы-место центрального офиса. Штат специально не укомплектован (экономия) . Работнику в графике ставят сутки в одном месте города и еще в течение дня 3-4 часа работы в другом месте города-машину могут предоставить, а могут и нет (езжай своим ходом)-объясняя разъездным характером труда (компенсаций на транспортные расходы не предоставляется). Или работник работает сутки через трое и сутки через четверо в течение первой половины месяца в одном месте, а потом - для точного баланса часов на ставку-по 3-5 часов в день в других местах города (объясняя, что при работе 1/3-будет переработка баланса часов). Получается у каждого работника в течение одного месяца чередуются разные графики работы. Особенно не понятен выезд в течение одной рабочей смены в другое рабочее место (вместе с дорогой это может занимать до 5 часов-чем не причина для увольнения-отсутствие на рабочем месте! Законно ли это?

Работаю медсестрой по графику сутки через трое, во время отпусков, сутки через двое. Нас переводят на график по 12 часов, получается день, ночь, отсыпной и снова на работу и т.д. Влияет ли отдалённость проживания от места работы на график работы. Проживаю в сельской местности, в другом населённом пункте от места работы.

Может ли работодатель изменить график работы, работал по графику сутки/трое, пошел в отпуск спустя год, в отпуске заболел, когда принес больничный мне продлили отпуск, но начальник производства сказал, что выйдешь с отпуска, будешь работать по графику 5/2, что руководство подписало приказ о переводе меня на этот график, но я не согласен, что делать, увольнятся?

Такой вопрос: работал на предприятии где график работы сутки через трое, по решению начальства график поменяли и на протяжении 5 лет работали сутки через двое, обязан ли руководитель по моему требованию выдать мне графики дежурств за последние 3 года и чем это регламентируется?

В конце ноября 12 года я устроилась на работу кладовщиком на овощной склад на заявленный график сутки/трое. Но по факту работали сутки/двое ссылаясь на нехватку работников. В конечном итоге после 8 января нас перевели на долгожданный график, убрав с каждой смены по человеку и скомплектовав четвертую. Но вчера, 22 января, присутствующим на смене объявили, что мы не показали себя с нужной стороны и нас переводят обратно на сутки/двое. Все мы устроены по трудовым книжкам согласно ТК РФ. В сутки нам выделяется только час на обеденный перерыв, другого отдыха мы не имеем, а работаем в постоянном холоде, на складах не больше +5. Каким образом требовать нормативное отношение и что делать, что бы не лишиться работы?

Работаю контролером тмц график работы ночь через ночь в выходные и праздничные дни сутки через сутки имеет ли право работадатель устанавливать такой график.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Графике сменности не указана фамилия работника - исполнителя работ по этому графику. У графика есть название "Котельная 5". В интернете пишут, что График сменности может быть без фамилии, но тогда название Графика должно быть указано в Трудовом договоре с работником. Но этого нет. Работодатель ограничился Листом ознакомления, где в списке есть фамилия работника и этот График указан как основной. Возникает вопрос: работник ознакомлен с Графиком сменности, в котором нет его фамилии. Обязан ли он выполнять работы по этому Графику по закону? Не нарушил работодатель правил оформления документов?

Работаю главным бухгалтером в частной фирме. Недавно собственник фирмы продал ее другому человеку. Теперь идет реорганизация, фирму переводят в другой город, работников уже не осталось, кроме меня. Как правильно оформить увольнение, чтобы потом иметь право на досрочный выход на пенсию? Работу по специальности вряд ли уже найду, через месяц исполнится 53 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение