Нарушение прав супруги - действия нотариуса в оформлении завещания осуждены

• г. Рязань

Отец приобрел дом и оставил завещание на 5 человек, не упомянув в завещании свою супругу с которой не жил продолжительное время. Супруга на момент покупки уже была пенсионеркой т.е нетрудоспособной. Дом был приобретен без участия супруги (находится в другом государстве). нотариус при оформлении заявления на наследование указал только обязательную долю, а супружеская доля, т.е 1/2 от всего имущества, не была указана, хотя заявление подавалось на обязательную и супружескую долю. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Нет не правомерны его действия.

Для определения наличия права на 1/2 доли необходимо знать имелся или нет между супругами брачный договор / соглашение о разделе / решение суда о разделе совместно нежилого имущества или нет. Вопрос второй, по какому основанию супруг приобрел жилье, если дарение / приватизация, то права на 1/2 у супруги не возникнет.

Вы указываете на то, что недвижимость находится в другом государстве, тогда нужно еще учитывать право того государства, где находится объект, чтоб рассматривать вопрос о праве супруги на имущество, оставшееся после супруга.

Обжалование действий нотариуса производится в общем порядке в районном суде по месту его нахождения (т.е. то же место где и открыто наследство). Вам нужно будет доказывать в суде какие именно ваши права (т.е. лица попавшего жалобу) нотариус нарушил своими действиями/бездействиями.

Как и в каком суде обжаловать действия нотариуса и возможно ли это сделать уже после встуления в наследство других наследников и оглашения завещания?

Добрый день Дмитрий!

В суд районны по месту нахождения нотариуса. Не важно что уже вступили в наследство.

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по месту совершения нотариальных действий.