Нарушение прав супруги - действия нотариуса в оформлении завещания осуждены

• г. Рязань

Отец приобрел дом и оставил завещание на 5 человек, не упомянув в завещании свою супругу с которой не жил продолжительное время. Супруга на момент покупки уже была пенсионеркой т.е нетрудоспособной. Дом был приобретен без участия супруги (находится в другом государстве). нотариус при оформлении заявления на наследование указал только обязательную долю, а супружеская доля, т.е 1/2 от всего имущества, не была указана, хотя заявление подавалось на обязательную и супружескую долю. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Нет не правомерны его действия.

Спросить
Пожаловаться

Для определения наличия права на 1/2 доли необходимо знать имелся или нет между супругами брачный договор / соглашение о разделе / решение суда о разделе совместно нежилого имущества или нет. Вопрос второй, по какому основанию супруг приобрел жилье, если дарение / приватизация, то права на 1/2 у супруги не возникнет.

Вы указываете на то, что недвижимость находится в другом государстве, тогда нужно еще учитывать право того государства, где находится объект, чтоб рассматривать вопрос о праве супруги на имущество, оставшееся после супруга.

Обжалование действий нотариуса производится в общем порядке в районном суде по месту его нахождения (т.е. то же место где и открыто наследство). Вам нужно будет доказывать в суде какие именно ваши права (т.е. лица попавшего жалобу) нотариус нарушил своими действиями/бездействиями.

Спросить
Пожаловаться

Как и в каком суде обжаловать действия нотариуса и возможно ли это сделать уже после встуления в наследство других наследников и оглашения завещания?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Дмитрий!

В суд районны по месту нахождения нотариуса. Не важно что уже вступили в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по месту совершения нотариальных действий.

Спросить
Пожаловаться

Супруги проживали в квартире, которую приобрела воинская часть, где служил муж, для него. Существует договор долевого участия супруга в строительстве этой квартиры. Супруг умер, не оставив завещания. Взрослая дочь, проживающая в другом городе, подала заявления нотариусу. Какая доля по закону положена супруге и дочери умершего супруга (владельца) квартиры. Владелец был один. С уважением Валерий Геннадьевич.

Какую долю квартиры 44,5 кв.м может получить инвалид по зрению, пенсионер, если в завещании супруга, состоявшая с ним 6 лет завещала все свое имущество своему сыну, хотя квартира была куплена в браке, но зарегистрирована на супругу. И может внучка по завещании со стороны супруга обжаловать завещание супруги и какая её доля причитается от завещания супруга?

Супруги построили дом. Супруг скончался в 2018 году. Завещания не было. Помимо супруги на наследование части дома претендует дочь покойного от первого брака (она написала заявление нотариусу «О принятии наследства»). Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Дом и земля полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома.

Супруга хочет принудить дочь оформить свою долю, но договориться не получилось. Как принудить дочь оформить свою долю в собственность или выделить доли в доме?

Требовалось ли тогда ноториальное согласие супруга? В завещании сказано только про обязательную долю. Супруг матери прожил на полтора месяца дольше и подал заявление нотариусу. Наследник супруга хочет половину квартиры и обязательную долю. Да обязательная доля положена. А как супружеская? По документации из ГУПТИ мать является собственником (долевое участие 1)

Супругами в браке приобретена квартира, оформлена на супругу. Доли в праве не определены. Супруга завещала квартиру правнуку. Супруг умер через 2 месяца после супруги, правом на обязательную долю не воспользовался, с заявлением к нотариусу не обращался, проживал в этой квартире. Их сын имеет право выделить супружескую долю отца и унаследовать ее, если отец при жизни ее не выделил и не пытался, зная о завещании и одобряя его содержание?

Супруги построили дом, в доме никто не живет, состояние предчистовая отделка. В конце 2017 начался суд о разделе совместно нажитого имущества, закончился после смерти супруга в 2018. Супруг скончался в апреле 2018 года. Завещания не было. На момент смерти супруги официально состояли в браке. Помимо супруги на наследование 1/2 части дома претендовали две дочери покойного от первого брака, одна из дочерей написала заявление нотариусу о принятии наследства и отказалась от своей доли в пользу второй дочери. Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Вторая дочь претендует на 1/3 доли всего дома, т.к. супружеская доля делилась на троих, но первая дочь отказалась в пользу второй дочери. Дом и земля по документам полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома (приобретены во время брака на совместно нажитые средства).

Пробовали договориться о компенсации для дочери, но не получилось.

Цель: получить свидетельство у нотариуса на свою долю в доме. Как это можно сделать?

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

После смерти мужа по завещанию в числе прочего имущества супруге перешла дача с участком, собственником которых был только супруг, также имеется дочь-пенсионер от первого брака супруга как обязательный наследник. При оформлении долей между женой и дочерью супружеская доля для жены не была выделена (это ошибка нотариуса?), поэтому дочь получила 2/9 дачи и участка. Супруга не успела до конца оформить свою долю (дошла до рег. палаты) и умерла. Сечас наследником супруги по закону является ее внучка. Может ли внучка сейчас как-то изменить ситуацию - потребовать выделение супружеской доли и в итоге уменьшения доли дочери до 1/9

Отец оставил завещание на меня (свою дочь) на принадлежащую ему половину квартиры, гараж, машину, счет в банке. Его супруга подала заявление нотариусу на супружескую и обязательную доли. Не смотря на то что есть еще имущество, не завещанное мне (дача, половина доли квартиры супруги, овощехранилище, гараж еще один). Завещание хранилось в гараже, которого ключи есть у меня и у супруги отца. Завещание пропало. Я сделал копию завещания у нотариуса. Супруга отца, у которой на данный момент находятся все документы на имущество отказывается предоставлять их нотариусу мотивирую (в частном разговоре со мной) тем, что "доставай их сама, помучайся, посмотрим что у тебя выйдет". И соответственно рыночную оценку для обязательной доли делать отказывается. Сейчас она пользуется всем имуществом. А у меня доступа к нему нет. Как поступить мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение