Доля инвалида по зрению в квартире - обжалование завещания и причитающаяся доля внучке

• г. Алексин

Какую долю квартиры 44,5 кв.м может получить инвалид по зрению, пенсионер, если в завещании супруга, состоявшая с ним 6 лет завещала все свое имущество своему сыну, хотя квартира была куплена в браке, но зарегистрирована на супругу. И может внучка по завещании со стороны супруга обжаловать завещание супруги и какая её доля причитается от завещания супруга?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии со Ст.1148 и 1149 ГК РФ регламентирует наследование иждивенцами наследодателя и право на обязательную долю. В связи с особенностями статуса лиц, призываемых к наследованию в этих случаях при определении наследственных прав необходимо учитывать.

В таким лицам относятся инвалиды 1,2 и 3 группы