Наконец, кому лучше этим заниматься - юристу (адвокату) или нотариусу?

• г. Москва

Есть вопрос: каким образом оформляется дарение доли квартиры? (Не родственнику) Нужно ли письменное согласие остальных прописанных в этой квартире? Какой налог предусмотрен? Доля квартиры была присуждена судом как наследство. Как можно приозвести отчуждение - через куплю-продажу или дарение? Наконец, кому лучше этим заниматься - юристу (адвокату) или нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Как дарение, так и куплю-продажу можно осуществлять в простой письменной форме без нотариуса (текст договора при такой форме может составить адвокат), что дешевле, т.к нотариус за совершение нотариального действия берёт госпошлину. Есть другой аспект проблемы - налогообложение. При дарении, совершённом с нотариальным удостоверением сделки необлагаемая налогом сумма составляет всего 8000руб., если даритель и одаряемый не зарегистрированы вместе в квартире, доля в которой дарится (Закон РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»), поэтому если даритель и одаряемый не зарегистрированы вместе в указанной квартире, то дарение лучше осуществлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не возникло налоговой базы по налогу на дарение (ст.5 указанного выше закона). При купле-продаже продавец будет обязан включить полученную от продажи сумму в декларацию по подоходному налогу и подать заявление на вычет при продаже(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ), иначе придётся платить от полученной от продажи суммы 13% подоходного налога. Продажа названному лицу возможна только при соблюдении права преимущественной покупки, которым наделены другие сособственники (ст.250 ГК РФ). Необходимо также учитывать, что если в квартире зарегистрированы по месту жительства несовершеннолетние(даже если доли в собственности у несовершеннолетних нет), то на любую сделку (как дарение, так и куплю-продажу) потребуется согласие органа опеки, действующего в интересах несовершеннолетнего(ст.292 ГК РФ).

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю вы можете без предупреждения второй стороны. С уважением,