Наконец, кому лучше этим заниматься - юристу (адвокату) или нотариусу?

• г. Москва

Есть вопрос: каким образом оформляется дарение доли квартиры? (Не родственнику) Нужно ли письменное согласие остальных прописанных в этой квартире? Какой налог предусмотрен? Доля квартиры была присуждена судом как наследство. Как можно приозвести отчуждение - через куплю-продажу или дарение? Наконец, кому лучше этим заниматься - юристу (адвокату) или нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Как дарение, так и куплю-продажу можно осуществлять в простой письменной форме без нотариуса (текст договора при такой форме может составить адвокат), что дешевле, т.к нотариус за совершение нотариального действия берёт госпошлину. Есть другой аспект проблемы - налогообложение. При дарении, совершённом с нотариальным удостоверением сделки необлагаемая налогом сумма составляет всего 8000руб., если даритель и одаряемый не зарегистрированы вместе в квартире, доля в которой дарится (Закон РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»), поэтому если даритель и одаряемый не зарегистрированы вместе в указанной квартире, то дарение лучше осуществлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не возникло налоговой базы по налогу на дарение (ст.5 указанного выше закона). При купле-продаже продавец будет обязан включить полученную от продажи сумму в декларацию по подоходному налогу и подать заявление на вычет при продаже(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ), иначе придётся платить от полученной от продажи суммы 13% подоходного налога. Продажа названному лицу возможна только при соблюдении права преимущественной покупки, которым наделены другие сособственники (ст.250 ГК РФ). Необходимо также учитывать, что если в квартире зарегистрированы по месту жительства несовершеннолетние(даже если доли в собственности у несовершеннолетних нет), то на любую сделку (как дарение, так и куплю-продажу) потребуется согласие органа опеки, действующего в интересах несовершеннолетнего(ст.292 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю вы можете без предупреждения второй стороны. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на три вопроса:

1. Мне подарили квартиру. Какой налог, в каком размере и кто будет платить? Кто должен оплачивать подоходний налог (13%), тот кто дарит или тот кому подарили?

2. При дарении 1/2 доли квартиры и её продажи в течении одного года, я оплачиваю подоходный налог только за свою долю или еще и за долю ребенка? Если 1/2 доля квартиры стоит меньше 1 млн. руб., должин ли я оплатить подоходный налог?

3. Каким образом можно уменьшить подоходный налог при вышеперечисленных ситуациях? Есть ли реальные и законные схемы минизации подоходного налога при купле продаже квартир?

Благодарю за ответы.

Планирую продать машиноместо, оформленное как 1/300 доля в многоуровневом паркинге. Могу ли я продать его через дарение микродоли (1/150, например) и продать остальные 149/150 черед ДКП? Т.к. я дарю микродолю не родственнику, то оплата 13% налога идет только от стоимости микродоли или от всей стоимости машиноместа? Нужно ли уведомлять о продаже (дарении) остальных сособственников паркинга? Сделку можно произвести только через нотариуса или самостоятельно оформить договора и податься в росреестр? Спасибо.

Доброй ночи я приобрел долю в ООО у одного из учредителей у которого было разрешение на продажу данной доли после оформление договора купли продажи у нотариуса через некоторое время я оформил договор дарение данной доли так же у нотариуса своему родственнику регистрация в ЕГРЮЛ прошла. При оформление дарение согласия у других участников ООО не предоставлялось так как натариус пояснил что при дарение согласие не нужно так преимущество на приобретение доли в случае дарение у участников ООО нет если была бы продажа доли тогда бы требовалось согласия. Считается ли данная сделка ДАРЕНИЕ законной и могут ли ее обжаловать другие участники ООО в (уставе написано что продажа доли либо иное отчуждение доли согласия всех участников) Заранее спасибо.

Я приобрел долю в ООО у одного из учредителей у которого было разрешение на продажу данной доли после оформление договора купли продажи у нотариуса через некоторое время я оформил договор дарение данной доли так же у нотариуса своему родственнику регистрация в ЕГРЮЛ прошла. При оформление дарение согласия у других участников ООО не предоставлялось так как натариус пояснил что при дарение согласие не нужно так преимущество на приобретение доли в случае дарение у участников ООО нет если была бы продажа доли тогда бы требовалось согласия. Считается ли данная сделка ДАРЕНИЕ законной и могут ли ее обжаловать другие участники ООО в (уставе написано что продажа доли либо иное отчуждение доли согласия всех участников) Заранее спасибо.

Есть квартира, я,родители и брат 4 собственника с 1997 г,хотим все подарить свои доли маме и где то через 2 года продать эту квартиру. Будет ли мама платить налог при продажи квартиры? Договор дарения нужно заверить у нотариуса или лучше сделать продажу? Как лучше что бы и нотариусу не платить и налог?

Нужно продать доли несовершеннолетних в квартире их бабушке или родной тете. Есть согласие органов опеки на прожажу (не сказано кому) .Как это сделать?

Какой налог с прдажи доли квартиры?

Я и моя племянница вступаем в наследство одновременно по дачном участку в равных долях. У племянницы есть и дола в квартире. Мы хотим обменяться её доля в квартире на мою долю в дачном участке (стоимость долей мы считаем равоценными). Вопрос: мы можем оформить дарение друг другу (она дочь моего родного брата)? может нотариус провести одновременно (за один приход) сделку дарения (купли-продажи) и оформление наследства или мы сначала оформляем наследство, регистрируем собственность по наследству и потом опять приходим к нотариусу и формляем дарение (купли-продажу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей-приватизированная квартира. Я-единственный наследник, прописанный по другому адресу.

Каким образом лучше оформить квартиру родителей на меня (дарение; купля-продажа; наследство; или ещё что-либо), чтобы это был самый дешёвый (по налогам) вариант.

Какой налог нужно платить по каждому варианту.

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение