Т.е. получается, что я стану бездомным, а супруга будет иметь две квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните мне пожалуйста следующее.

Я со своей женой проживаю в её квартире. У меня также есть квартира, доставшаяся мне по наследству ещё до нашего с супругой знакомства. Квартира в данный момент пустует.

Недавно мне сказали, что в случае развода супруга может отсудить мою квартиру. Т.е. получается, что я стану бездомным, а супруга будет иметь две квартиры? Неужели такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Квартира полученная вами по наследству, является вашей личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Развелись с женой, есть общий ребенок 5 лет, проживающий с супругой, я ей ежемесячно отдаю 1/3 зарплаты, недавно она потребовала увеличить ей выплаты до 1/2 моей зарплаты. Грозит, что если откажусь будет судиться за мою квартиру. Квартира была приобретена мною в браке, но перед покупкой квартиры мы с супругой заключили брачный договор по которому никто из нас не будет претендовать на имущество приобретенное и зарегистрированное на супруга (гу), также будучи в браке мои родители оформили на меня дарственную их квартиры. Супруга моя (бывшая) проживает в квартире владельцы которой по документам ее родители, может ли она отсудить у меня квартиру?

Квартира приобреталась в браке, большая часть денег за квартиру вносилось супругой при продажи ее собственной квартиры. При разводе это будет учитываться? Есть общий ребенок. Квартира зарегистрирована на супругу. Прописаны в квартире супруга и ребенок.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня есть квартира, доставшаяся в наследство от отца, которая является вторым жильем (проживаю я в другой квартире). Мне нужно совершить обмен квартиры отца на 1/3 (проживают три человека) в 3-х комнатной квартире для того, чтобы отселить одного из жильцов. Через несколько лет я планирую этому жильцу приобрести по ипотеке квартиру и путем обмена вернуть квартиру отца назад. Вопрос: может ли в таком случае квартира считаться, полученной в наследство или она будет облагаться повышенным налогом (как второе жилье)?

В квартире также прописаны двое наших детей и моя мама. В случае, если вдруг возникнет вопрос о разделе квартиры, квартира будет делиться на две части или прописанные члены семьи также будут иметь право на свою долю?

Собственником квартиры является мой муж. Квартира была приобретена в долевом строительстве, где указано, что правопреемником является дядя мужа. Недавно супруг скоропостижно скончался, не оставив завещания. На данный момент в квартире прописаны я (супруга) и дочь. Кому достанется квартира? Имеет ли дядя супруга, не прописанный в квартире, право на квартиру?

У меня с супругой была квартира в районе. Квартира была расписана по 1/2 доле в собственности (пополам на меня и супругу). Квартиру мы продали и переехали жить в город. В городе купили квартиру, на полквартиры мы вложились с супругой вместе, а на оставшуюся часть квартиры мама супруги взяла кредит. Далее, я перечислял матери супруги деньги за оплату кредит (половину от кредита). А оплачивала кредит мама супруги самостоятельно. За квартиру полностью расплатились. С женой развелись. Квартира полностью записана на маму супруги, квартира находится собственности матери супруги. Теперь мама супруги и супруга хотят продать квартиру, меня выписать из квартиры. Можно ли через суд доказать, что моя доля квартире тоже есть?

Супруги развелись, в браке приобретена квартира по договору обмена на квартиру, которая досталась супругу по наследству. Имеет ли супруга право на эту квартиру при разводе? Также имеются общие дети несовершеннолетнии, дети и супруга в данной квартире не прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация. При прохождении службы по контракту получил квартиру на себя, жену и ребенка но при приватизации была включена еще несовершеннолетняя дочь, так как была прописана. После приватизации данной квартиры начались разногласия между мной и женой и в частности по данной квартире, получается что при разводе квартира будет делится на четыре части. В данный момент мы проживаем в квартире её родителей, а они в свое время проживают в нашей квартире. На данный момент между мной и женой, дело переходит в стадию развода, я готов уйти но родители жены отказываются пускать меня в мою квартиру, говорят иди куда хочешь и живи где хочешь, эта квартира не твоя, а в случае развода будет делится по равным долям. Вопрос, как можно аннулировать приватизацию и убрать от туда её несовершеннолетию дочь из приватизации. Спасибо.

Квартира находится в собственности супруги по наследству. Наследство перешло до брака. В квартире прописана супруга и ребенок (два года). Супруги в настоящее время в разводе. Какие права на квартиру будет иметь муж (отец ребенка) после смерти супруги до совершеннолетия ребенка? Может ли супруг проживать в квартире с ребенком по закону? Может ли супруга завещать распоряжение своей квартирой кого-либо кроме мужа до совершеннолетия ребенка?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение