Наследство или дарение что лучше - Валькова Елена

• г. Москва

Что лучше оформить договор дарения или наследство на приватизированную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

И то, и другое невыгодно, если не проживаете вместе в этой квартире. Возможна продажа. Но не всегда лучше.

Нужно подробнеее изучать ситуацию.

Основная разница - момент перехода права собственности: при жизни либо после смерти наследодателя. Кроме того, при наследовании есть возможность возникновения претензий со стороны лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве умершего. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,