Наследство или дарение что лучше - Валькова Елена

• г. Москва

Что лучше оформить договор дарения или наследство на приватизированную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

И то, и другое невыгодно, если не проживаете вместе в этой квартире. Возможна продажа. Но не всегда лучше.

Нужно подробнеее изучать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Основная разница - момент перехода права собственности: при жизни либо после смерти наследодателя. Кроме того, при наследовании есть возможность возникновения претензий со стороны лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве умершего. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я хочу 2-х комнатную приватизированную квартиру оформить на сына. Что мне лучше выбрать: наследство, дарение или завещание?

Скажите пожалуйста, покупаем приватизированную землю, как лучше и дешевле оформить сделку, договором купли-продажи или договором дарения (продавец согласен оформит дарение)? Спасибо.

И надо ли в каждом из случаев уплачивать налоги?

Сколько надо будет заплатить налогов и за оформление документов по договору дарения и по наследству? Стоимость квартиры примерно 500 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь получила наследство - однокомнатную приватизированную квартиру. Как оформить ее на мужа, оставив его прописанным в государственной квартире (остаться в ней очень нужно, а я прописаться в эту приватизированную квартиру не могу)? Лучше оформить куплю-продажу или дарение? Насколько дороже ему будет обходиться кварплата, чем если бы он прописался в эту приватизированную квартиру? Посоветуйте как лучше слелать? Заранее благодарна!

Тетя желает оформить квартиру на меня. Что лучше сделать договор дарения или оформить наслдство? Какие плюсы и минусы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение