Мать хочет передать сыну квартиру, как лучше это оформить: через наследство или по договору дарения?

• г. Норильск

Мать хочет передать сыну квартиру, как лучше это оформить: через наследство или по договору дарения? Сколько надо будет заплатить налогов и за оформление документов по договору дарения и по наследству? Стоимость квартиры примерно 500 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

наследование подразумевает переход права собственности на квартиру после смерти наследодателя ( в данном случае матери), а дарение подразумевает переход права собственности на квартиру после его регистрации в управлении федеральной регистрационной службы. Расходы примерно следующие: завещание стоит рублей 300-500, затем платите за получение свидетельтсв ао наследстве по завещанию у нотариуса при вступлении в наследство примерно 3-5 % от стоимомсти квартиры и за регистрацию права в уфрс 500 руб. при дарении платите у нотариуса , либо юриста за составление договора от 3000 до 5000 руб. плюс 1000 руб. госпошлина в уфрс. удачи