Как правильно оформить квартиру в совместной собственности в хрущевке для защиты от претензий внучки - дарение или рента?

• г. Москва

Моя тетя (80 л) и ее муж (83 г) за которыми я ухаживаю уже 8 лет. Сейчас они предложили мне оформить свою квартиру в "хрущевке" 2-х комн. 40-45 м 2, м. Н. Черемушки, 5 мин. хотьбы (в совместной собственности). Но как это лучше сделать? Дело в том, что у них есть внучка, которая с ними не общается и не помогает им, и они хотели-бы чтобы у меня не было в дальнейшем проблем, если вдруг она начнет на правах внучки чего-то требовать. Нас устроили бы рента (только какая нам подойдет), я знаю что есть различия и дарение, но в этом случае не моглибы вы мне объснить как правильно считать налог с имущества переходящего в порядке дарения (я племянница) исходя из стоимости БТИ или коммерческой и чему равень 1 МРОТ. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Лучше договор купли-продажи с правом пожизненного проживания. Если Вы состоите в браке, - то с мужем брачный контракт, чтобы не смог претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите, у тети есть в собственности квартира. Из близких родственников есть внучка 12 лет. Так же есть племянница. Возможен ли такой вариант завещания или дарения: тетя завещает или дарит племяннице квартиру с условием передачи квартиры внучке при достижении определенного возраста. Вариант дарить и оставить в наследство на прямую внучке не рассматривается, т.к. нет доверия к матери внучки. Спасибо.

Посоветуйте пожалуйста какой договор лучше заключить.

Приватизированная квартира в совместной собственности двух пенсионеров. Они хотят оформить квартиру на племянника одного из них (договор дарения). Есть наследники первой очереди, сын и внучка. Какой договор сложнее оспорить наследникам первой очереди. .При дарении квартиры с какой стоимости платиться подоходный налог с указанной в договоре дарения, со стоимости БТИ или с рыночной, рассчитанной налоговой инспекцией.

Моя тетя хочет оставить на меня квартиру. Что лучше завещание или дарение, чтобы избежать огромного налога на имущества переходящего в порядке завещания или дарения. Спасибо.

Ситуация такая: бабушка живет и прописана в г.Хабаровске у своих детей. А в другом городе у нее есть собственность в виде 1 ком. квартиры. Из этой квартиры она выписалась еще в 97 г. А в 99 г она приписывает туда внучку. И вот теперь в 2004 г. она приезжает и прописывается к внучке временно сроком на год. Через месяц она оформляет дарение своей квартиры на внучку, надеясь что при этом ни внучка, ни сама бабушка не будут платить налог с имущества, переходящего в порядке дарения. Права ли бабушка? Сделка была совершена, когда они были вместе зарегистрированы по одному месту жительства, но регистрация бабушки была временная? Спасибо.

Бабушка оставляет завещание внучке. Внучка замужем. Будет ли муж внучки в дальнейшем претендовать на имущество, перешедшее по завещанию? И как правильно оформить завещание, чтобы внучка была единоличным собственником имущества?

Нужно ли платить налог на дарение в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка, инвалид 2 группы. Живу и прописана в г.Хабаровске у дочери.

Имею собственность в виде 1 комн. Кв. в другом городе. В этой квартире прописана и проживает моя внучка. Могу ли я,приехав в тот город оформить дарение или продажу этой квартиры своей внучке. Вообще то я хотела подарить, может мне нужно вновь прописаться в этой квартире, оформить договор дарения (чтобы внучка не платила налог с имущества) а потом опять выписаться. Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

Меня интересует следующий вопрос. Бабушка хочет подарить земельный участок внучке. Как сделать лучше? Оформить договор дарения у нотариуса или в регистрационной палате в простой письменной форме, чтобы нам меньше заплатить? Эту сделку мы хотели сделать до 2006 года (я знаю, что с 2006 года налог на дарение между близкими родственниками отменяется, тогда никакой разницы не будет где заключать договор дарения.) Насколько я знаю, если оформлять договор дарения в постой письменной форме, то налог на имущество, переходящее в порядке дарения платить не нужно. Так ли это?

Какая стоимость указывается в договоре дарения рыночная или номинальная?

Где можно получить справку о номинальной стоимости земельного участка?

Заранее благодарна!

Бабушка хочет оформит своей двоюродной внучке квартиру так, чтобы она досталась только ей. Внучка замужем, сейчас ждет ребенка.

Ей предлагают два способа - договор купли-продажи или договор дарения.

Договор ренты отпадает. Есть сомнение, что при договоре купли-продажи на эту квартиру будет претедовать в дальнейшем ее (внучкин) муж, так квартира приобретена во время их совместного брака. Так ли это?

А при договоре дарения такой ситуации не может быть? Лучше его оформить?

Посоветуйте так, чтобы дальше не попасть впросак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение