Как правильно оформить квартиру в совместной собственности в хрущевке для защиты от претензий внучки - дарение или рента?

• г. Москва

Моя тетя (80 л) и ее муж (83 г) за которыми я ухаживаю уже 8 лет. Сейчас они предложили мне оформить свою квартиру в "хрущевке" 2-х комн. 40-45 м 2, м. Н. Черемушки, 5 мин. хотьбы (в совместной собственности). Но как это лучше сделать? Дело в том, что у них есть внучка, которая с ними не общается и не помогает им, и они хотели-бы чтобы у меня не было в дальнейшем проблем, если вдруг она начнет на правах внучки чего-то требовать. Нас устроили бы рента (только какая нам подойдет), я знаю что есть различия и дарение, но в этом случае не моглибы вы мне объснить как правильно считать налог с имущества переходящего в порядке дарения (я племянница) исходя из стоимости БТИ или коммерческой и чему равень 1 МРОТ. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (2):

Лучше договор купли-продажи с правом пожизненного проживания. Если Вы состоите в браке, - то с мужем брачный контракт, чтобы не смог претендовать.

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80000 до 85000 рублей детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб.;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 рублей: детям, родителям – 2310 рублей + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

другим физическим лицам – 7700 рублей + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 рублей;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 рублей: детям, родителям – 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим физическим лицам – 24700 рублей + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 рублей;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 рублей:

детям, родителям – 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 рублей;

другим физическим лицам – 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,