Как поступить, если дочь разводится, но хочет оставить свою фамилию в паспорте

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос. Дочь вышла замуж 27 апреля, сейчас они разругались и разводятся. Ей нужно поменять паспорт на фамилию мужа, как потом быть, остаться она хочет на своей фамилии, нужно ли менять паспорт на фамилию мужа?

Ответы на вопрос (2):

Ваша дочь может вернуть свою девичью фамилию после развода. Для этого, при обращении в отдел ЗАГС с заявлением о расторжении брака ей нужно указать своё желание поменять фамилию мужа на свою. В течение месяца после расторжения брака дочь должна обратиться в ОМВД по месту регистрации, где ей выдадут новый паспорт с её девичьей фамилией.

Такой необходимости нет при расторжении брака (если в паспорт печать не поставили о его смене) , в свидетельстве о расторжении будет стоять отметка о смене фамилии мужа на свою.