Объясните пожалуйста ст.307 п.2 ГК РФ. Спасибо.

• г. Кропивницкий

Объясните пожалуйста ст.307 п.2 ГК РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ.

" Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий".

Иван!

Для выявления "иных оснований" следует прежде всего обратиться к общим правилам об основаниях возникновения гражданских прав и обязанностей (правоотношений), сосредоточенным в ст. 8 ГК.

В соответствии с п. 1 ст. 8 это прежде всего иные сделки, как предусмотренные законом, так и не предусмотренные, но не противоречащие ему. Очевидно, что речь идет об односторонних сделках (ст. 154 - 156 ГК РФ). Таковыми считаются сделки, для совершения которых необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. По закону односторонняя сделка при всех условиях создает обязанности для лица, совершившего сделку, но может создавать обязанности и для других лиц (в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами). Особое значение имеет правило ст. 156 ГК, согласно которой к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки. Примером может служить завещательный отказ (ст. 538 ГК РСФСР), когда завещатель возлагает на наследника по завещанию исполнение какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать его исполнения.

В том же пункте ст. 8 названы акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Самостоятельным основанием возникновения обязательств является судебное решение, установившее гражданские права и обязанности. В соответствии с решением суда, например, определяются условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, возникшие в процессе его заключения и переданные на рассмотрение суда на основании ст. 445 ГК либо по соглашению сторон.

Обязательство может возникнуть также в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом. Подобная ситуация предусмотрена ст. 220 ГК для случаев переработки, т.е. изготовления индивидуально-определенной вещи из какого-нибудь сырья.

Как это вытекает из ст. 8, различные обязательства возникают в результате создания произведений науки, литературы и искусства, изобретений, иных результатов интеллектуальной деятельности. В этой сфере договорные обязательства связаны с созданием и использованием достижений науки и техники, передачей названных произведений для использования. Кроме того, существуют разнообразные лицензионные договоры, в том числе касающиеся передачи "ноу-хау" (чаще всего - результата технического творчества), не подпадающие под действие авторского и патентного права.

К иным основаниям, из которых возникают обязательства, безусловно, относится и неосновательное обогащение (пп. 7 п. 1 ст. 8), под которым понимается приобретение или сбережение имущества без установленных правовыми актами или сделкой оснований (ст. 1102 ГК).

Замыкают перечень события, с которыми закон или иной правовой акт связывают наступление гражданско-правовых последствий. Число таких юридических фактов, порождающих обязательства, невелико. Известно, что при перевозке некоторых грузов в пути следования может по ряду причин произойти их естественная убыль. Учитывая это, транспортное законодательство освобождает перевозчика от ответственности за несохранность груза, если она произошла вследствие так называемых естественных свойств перевозимого груза в пределах установленных норм (см., например, ст. 108 ТУЖД РФ, ст. 166 КТМ РФ). В тех же случаях, когда недостача груза превышает нормативы, возникает обязанность перевозчика возместить получателю все, что утрачено сверх норм естественной убыли.

С уважением