Суд, компетентный для рассмотрения заявления об установлении факта ошибки перевода средств, при отсутствии договора

• г. Москва

Я перевёл деньги через банк мужчине просто так без договора. Хочу подать заявление об установлении факта ошибки перевода денег и неосновательного обогащения лица, которому были переведены деньги. Какой суд сможет рассмотреть заявление об установлении факта ошибки перевода средств?

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление нужно подавать в суд, а не заявление об установлении факта ошибки перевода денег и неосновательного обогащения лица.

Для начала можно обратиться в банк с данным заявлением и попытаться отменить платёж.

В случае неудачи исковое заявление об установлении факта ошибки перевода денег и неосновательного обогащения лица надо подавать по месту регистрации получателя.

Если он находится далеко от вас - надо подавать также ходатайство о переносе дело на рассмотрение по вашему адресу регистрации + рассмотрение этого ходатайства в ваше отсутствие.

Нет необходимости устанавливать факт ошибки. Достаточно подать иск о неосновательном обогащении, по месту жительства ответчика.