Телефон куплен в январе этого года, в итоге сгорело зарядное устройство. Телефон ещё на гарантии. Могу ли я обменять зарядник?

• г. Оренбург

Телефон куплен в январе этого года, в итоге сгорело зарядное устройство. Телефон ещё на гарантии. Могу ли я обменять зарядник?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вика г. Оренбург!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться к Продавцу (Салону) телефона с письменной Претензией с требованием замены зарядника, либо возврата уплаченных за телефон денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.05.2019 г.

Недостатки товара и причины их возникновения устанавливаются путем:

а) проверки качества товара продавцом;

б) проведения экспертизы товара.

Качество товара проверяет сам продавец. Он обязан принять товар с выявленными потребителем недостатками и в случае необходимости провести проверку качества. Если порядок такой проверки не установлен законом или договором, она производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми методами проверки товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара (абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 2 ст. 474 ГК РФ).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение в судебном порядке (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 28 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Однако, если экспертиза товара установит, что недостатки товара возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, вы обязаны возместить продавцу расходы на ее проведение, а также связанные с этим расходы на хранение и транспортировку товара (абз. 4 п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

А если магазин откажется обменять или вернуть? Тогда что?

Тогда придется обращаться в суд.