Пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить в данном случае и нужно ли оформить опекунство над мамой.

• г. Омск

У моей мамы 2-я группа инвалидности (не может самостоятельно передвигаться). Кроме меня за ней некому ухаживать, а в сентябре месяце мне исполнится 18 лет и,естественно, буду призван в армию. Пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить в данном случае и нужно ли оформить опекунство над мамой.

Спасибо.

Алексей, dayspa2004@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать Вашу маму ( муж, другие взрослые дети), то при наличии инвалидности 2 группы, подтвержденной заключением комиссии медико-социальной экспертизы, и ваша мама не находится на полном государственном обеспечении, то на основании подпункта "б" части 1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеет право на отсрочку от призыва на период такого ухода.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 80 лет. 10 дней назад случился инсульт, парализовало. Я у мамы один, кроме меня ухаживать некому. Мне 59 лет, не на пенсии. Вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за мамой. Хотел выяснить как оформить документы по уходу?

Скажите пожалуйста при каких заболеваниях дают 1 группу инвалидности. У моей мамы перелом шейки бедра, ей уже 76 лет. Как оформить 1 группу инвалидности, так как у неё уже есть 2 группа. Могу ли я, как сын и единственный, кто за ней может ухаживать взять оплачиваемы больничный по уходу за мамой.

Я оказалась в сложной ситуации, помогите, пожалуйста. Год назад погиб мой отец, находившийся на пенсии. Мама так же на пенсии. У нее пенсия по возрасту и инвалидность 2 группа. Теперь я вынуждена ухаживать за мамой, поскольку передвигаться она практически не может. Мне выплачивают опекунские в размере 1550 руб. Я не имею права работать и учиться. Как поступить в данной ситуации? Можно ли как то оформить пенсию по потере кормильца?

Мама перенесла инсульт была проведена опирация, сейчас за неё нужно ухаживать, а я сейчас сижу в тюрьме, мне осталось сидеть до марта 2019 года. Кроме меня у неё не кого нету. Посоветуйте пожалуйста как поступить в данном случае.

У меня мать не ходит Если я оформлю опекунство то как будут высчитывать алименты на ребёнка сказали при опекунстве почему то нельзя работать и подрабатывать кроме меня за матерью ухаживать некому.

Нужно оформить опекунство над мамой. I группа инвалидности - Болезнь Паркенсона.. Сейчас полностью недееспособна физически и умственно. Опекунство делать по группе или недееспособности? С чего мне начать? Первый шаг. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Я инвалид 1 группы, дееспособен, могу самостоятельно пепедвигаться и ухаживать за собой, нахожусь в доме престарелых и инвалидов. Могу ли я выписаться из интерната не имея своего жилья? Например буду снимать квартиру самостоятельно и что для этого нужно кроме моего заявления? Может ли директор воспрепядствовать мне?

Заранее спасибо!

Мой дедушка инвалид 1-ой группы. Ухаживать некому за ним. Какими льготами он может воспользоваться, и можно ли оформить опекунство над ним?

Моя мама болеет ей 60 лет. нужно оформить опекунство, ТАК КАК ОНА САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ МОЖЕТ ЗА СОБОЙ УХАЖИВАТЬ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО СОБРАТЬ И КУДА НАПРАВИТЬ СЕБЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение