Пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить в данном случае и нужно ли оформить опекунство над мамой.

• г. Омск

У моей мамы 2-я группа инвалидности (не может самостоятельно передвигаться). Кроме меня за ней некому ухаживать, а в сентябре месяце мне исполнится 18 лет и,естественно, буду призван в армию. Пожалуйста, посоветуйте, как мне поступить в данном случае и нужно ли оформить опекунство над мамой.

Спасибо.

Алексей, dayspa2004@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать Вашу маму ( муж, другие взрослые дети), то при наличии инвалидности 2 группы, подтвержденной заключением комиссии медико-социальной экспертизы, и ваша мама не находится на полном государственном обеспечении, то на основании подпункта "б" части 1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеет право на отсрочку от призыва на период такого ухода.