Даже в случаях когда я прихожу с иностранным гражданином к нотариусу помоч им в общении, с меня требуют лицензию.

• г. Серпухов

Вопрос к Хорошеву Алексей альбертовичу.

Уважаемый Алексей Альбертович!

Я задовал вопрос по поводу лицензии на право переводов с иностранных языков. Вы ответили, что данный вид деятельности лицензированию не подлежит. Но для того чтобы заверить нотариально заверить свои переводы нотариус просит лицензию. Даже в случаях когда я прихожу с иностранным гражданином к нотариусу помоч им в общении, с меня требуют лицензию.

Заранее благодарен.

С уважением, Олег Кыльчик.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

Такие требования незаконны. Но у меня есть подозрение, что Вы что-то путаете, м.б. нотариус у Вас диплом ВУЗа хотел посмотреть?

Нотариус не имеет права требовать от вас лицензии. Вам достаточно прдъявить диплом переводчика. Обжалуйте отказ нотариуса в совершении нотариального действия. С уважением,