Даже в случаях когда я прихожу с иностранным гражданином к нотариусу помоч им в общении, с меня требуют лицензию.

• г. Серпухов

Вопрос к Хорошеву Алексей альбертовичу.

Уважаемый Алексей Альбертович!

Я задовал вопрос по поводу лицензии на право переводов с иностранных языков. Вы ответили, что данный вид деятельности лицензированию не подлежит. Но для того чтобы заверить нотариально заверить свои переводы нотариус просит лицензию. Даже в случаях когда я прихожу с иностранным гражданином к нотариусу помоч им в общении, с меня требуют лицензию.

Заранее благодарен.

С уважением, Олег Кыльчик.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

Такие требования незаконны. Но у меня есть подозрение, что Вы что-то путаете, м.б. нотариус у Вас диплом ВУЗа хотел посмотреть?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не имеет права требовать от вас лицензии. Вам достаточно прдъявить диплом переводчика. Обжалуйте отказ нотариуса в совершении нотариального действия. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

ХОРОШЕВУ АЛЕКСЕЮ АЛЬБЕРТОВИЧУ И ХАРСЕЕВУ ВЯЧЕСЛАВУ АЛЕКСЕЕВИЧУ! Уважаемые, Хорошев Алексей Альбертович и Харсеев Вячеслав Алексеевич! Пожалуйста, посмотрите Вопрос №175040.

Образовательная деятельности подлежит лицензирования. Однако есть случаи, когда она не обязательна. Сколько часов должен длиться курс обучения без наличия лицензии? Обучение - это курсы иностранных языков. Лицензия в настоящий момент имеется.

Открываю коммерческую организацию - школу иностранных языков.

70% учеников школы будут дети. Нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность?

Чем может грозить ведение деятельности без лицензии?

На основании закона о лицензировании от 2002 г, оценочная деятельность подлежит обязательному лицензированию. На меня подало ООО"Росгосстрах-поволже" в суд исковое заявление (с подщитаной ими суммой ущерба).

Вопрос: Нужна ли этой компании лицензия на право делать расчет суммы страхового возмещения (расчет общестроительный). И если нужна то какая.

Т.к. я точно знаю что по строительству на данный вид деятельности лицензии выдает "Госкомархитектура"

Имею вид на жительство, устраиваюсь на работу-отказывают по причине, того что у них нет лицензии на прием иностранных граждан. Разве я, постоянно проживающий, ещё считаюсь иностранным гражданином?

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Хочу зарегистрировать ООО. В Уставе планирую написать несколько видов деятельности: рекламная деятельность, полиграфическая деятельность, строительство, ремонт).

Я знаю, что для рекламной деятельности лицензия не нужна, поэтому с этого и планирую начать.

Другими видами деятельности планирую заняться позже (прописал их в Уставе сразу, чтобы потом не вносить изменения).

Мой вопрос: когда мне необходимо будет получить лицензию, например, на строительство - сразу после регистрации ООО или позже, когда я буду готов оказывать услуги по строительству?

Могут ли меня наказать за то, что у меня в Уставе прописаны некоторые виды деятельности, которые подлежат лицензированию, а лицензии у меня нет и этими видами деятельности я еще не занимался?

С уважением, Артём Валерьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ООО, осуществляем консультационные услуги по иностранным языкам (по сути - курсы иностранных языком для детей (от 3-х лет) и взрослых). Сейчас хотим получать лицензию на осуществление образовательной деятельности. Скажите, можно ли получить лицензию на ООО, или нужно регистрировать НКО? Спасибо!

1. для оформления покупки квартиры иностранным гражданином-какие нужны документы?

2.Делают ли нотариусы переводы с копий иностранных документов, если их прислали по электронной почте?

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня вопрос такой. Моя лицензия на мед деятельность внесена в росреестр мед лицензий. Что это значит? Второй вопрос-какими правовыми актами регулируются правила ведения росреестра лицензий, и в каких случаях в росреестре делаются пометки об аннулировании лицензии и прочие пометки и записи (и делаются ли). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение