Я знаю, что для рекламной деятельности лицензия не нужна, поэтому с этого и планирую начать.

• г. Кемерово

Хочу зарегистрировать ООО. В Уставе планирую написать несколько видов деятельности: рекламная деятельность, полиграфическая деятельность, строительство, ремонт).

Я знаю, что для рекламной деятельности лицензия не нужна, поэтому с этого и планирую начать.

Другими видами деятельности планирую заняться позже (прописал их в Уставе сразу, чтобы потом не вносить изменения).

Мой вопрос: когда мне необходимо будет получить лицензию, например, на строительство - сразу после регистрации ООО или позже, когда я буду готов оказывать услуги по строительству?

Могут ли меня наказать за то, что у меня в Уставе прописаны некоторые виды деятельности, которые подлежат лицензированию, а лицензии у меня нет и этими видами деятельности я еще не занимался?

С уважением, Артём Валерьевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем Валерьевич!

Вы вправе в Уставе указывать любые возможные виды деятельности,хотя будете осуществлять не все из них . В силу ст.49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).Поэтому,когда Вы будете готовы начать заниматься определенным видом деятельности,указанным в Уставе,Вам до начала этой деятельности будет необходимо получить лицензи(если указанный вид деятельности на тот момент будет подлежать лицензированию).Если Вы будете осуществлять деятельность,подлежащую лицензированию, без лицензии ООО и/или должностные лица ООО могут быть привлечены к различным видам ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать. Мы хотим зарегистрировать ООО. Стоим перед выбором ОКВЭД. Основной ОКВЭД - прочая полиграфическая деятельность, на него лицензия не нужна. А в дополнительные виды деятельности хотим внести СТРОИТЕЛЬСТВО, ПРОИЗВОДСТВО ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ и прочее, что требует лицензии, сертификации, вхождения в СРО. Вопрос: можно ли сразу не получать лицензии, сертификаты, а получить их тогда, когда мы соберемся заняться этими деятельностями? А все эти ОКВЭДы в гос. реестре будут указаны уже сейчас.

Прошу проконсультировать. Мы хотим зарегистрировать ООО. Стоим перед выбором ОКВЭД. Основной ОКВЭД - прочая полиграфическая деятельность, на него лицензия не нужна. А в дополнительные виды деятельности хотим внести СТРОИТЕЛЬСТВО, ПРОИЗВОДСТВО ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ и прочее, что требует лицензии, сертификации, вхождения в СРО. Вопрос: можно ли сразу не получить лицензии, сертификаты, а получить их тогда, когда мы соберемся заняться этими деятельностями? А все ити ОКВЭДы в гос. реестре будут указаны уже сейчас.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Я явл. единственным учредителем ООО "Стройтехнология", где в качестве основного вида деятельности указано проз-во и реализация изделий из ПВХ, но также указано, что организация может заниматься другими, не запрешенными з-вом РФ видами деятельности. По субъективным причинам у меня не получилось организовать проз-во, и теперь я собираюсь открыть кафе, в котором также будут реализовываться алкогольные напитки, т.е. мне необходимо получить лицензию, в уставе этот вид деятельности (подлещащий лицензированию) коекретно не прописан. Нужно ли мне вносить изменения в Устав ООО и прописывать эти виды деятельности?

Можно ли выбрать ОКВЭДы сразу с запасом, в том числе лицензируемые, а лицензию получить тогда, когда начну работать по ним? Или надо будет в обязательном получать лицензии на те виды деятельности, которые подлежат лицензированию и внесены в устав?

Для открытия зуботехнической лаборатории (изготовление зубных протезов) требуется лицензия. Форма планируется ИП. Обязан ли я получать лицензию до регистрации ИП или можно по этому виду деятельности сначала зарегистрировать ИП, и уже после регистрации ИП начать процесс получения лизцензии?

Ситуация:

При регистрации ООО мы прописываем виды деятельности. Если я указал основной вид деятельности который не требует лицензирования и в дополнение указал вид деятельности требующий лицензирования.

Вопрос: мне нужно сразу делать лицензию на требующие виды дея. или пока я буду заниматься видом деятельности не требующего лицензирования не нужно этого делать? А сделаю потом когда решу заниматься таким видом деятельности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании закона о лицензировании от 2002 г, оценочная деятельность подлежит обязательному лицензированию. На меня подало ООО"Росгосстрах-поволже" в суд исковое заявление (с подщитаной ими суммой ущерба).

Вопрос: Нужна ли этой компании лицензия на право делать расчет суммы страхового возмещения (расчет общестроительный). И если нужна то какая.

Т.к. я точно знаю что по строительству на данный вид деятельности лицензии выдает "Госкомархитектура"

Я сегодня был в юридической фирме, заказывал составление заявления. Я попросил юриста (руководителя фирмы) показать мне его лицензию на работу. Юрист сказал, что лицензии у него нет, юридические услуги не подлежат лицензированию, что он работает на основании обычного свидетельства о регистрации ООО.

Мой вопрос: нужна ли лицензия для предоставления юридических услуг (таких как юридические консультации, составление претензий, исковых заявлений, представительство в суде по гражданским делам)?

Меня это беспокоит потому, что теперь возникли сомнения, и я боюсь доверить этому юристу ведение моего дела (спор о затоплении квартиры). Юрист грамотный, но меня смущает отсутствие лицензии. Прошу Вас ответить на мой вопрос.

С уважением, Артём Валерьевич.

У мед. организации есть лицензия по разрешенным видам деятельности, после того как получена лицензия вышел закон требующий стандарты для оснащения кабинетов, по стандартам требования выше, чем были когда получали лицензию.

Вопрос: могут ли проверяющие органы требовать исполнение закон, который вышел позже получения лицензии? Получается закон имеет обратную силу? Что с этим делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение