Я знаю, что для рекламной деятельности лицензия не нужна, поэтому с этого и планирую начать.

• г. Кемерово

Хочу зарегистрировать ООО. В Уставе планирую написать несколько видов деятельности: рекламная деятельность, полиграфическая деятельность, строительство, ремонт).

Я знаю, что для рекламной деятельности лицензия не нужна, поэтому с этого и планирую начать.

Другими видами деятельности планирую заняться позже (прописал их в Уставе сразу, чтобы потом не вносить изменения).

Мой вопрос: когда мне необходимо будет получить лицензию, например, на строительство - сразу после регистрации ООО или позже, когда я буду готов оказывать услуги по строительству?

Могут ли меня наказать за то, что у меня в Уставе прописаны некоторые виды деятельности, которые подлежат лицензированию, а лицензии у меня нет и этими видами деятельности я еще не занимался?

С уважением, Артём Валерьевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем Валерьевич!

Вы вправе в Уставе указывать любые возможные виды деятельности,хотя будете осуществлять не все из них . В силу ст.49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).Поэтому,когда Вы будете готовы начать заниматься определенным видом деятельности,указанным в Уставе,Вам до начала этой деятельности будет необходимо получить лицензи(если указанный вид деятельности на тот момент будет подлежать лицензированию).Если Вы будете осуществлять деятельность,подлежащую лицензированию, без лицензии ООО и/или должностные лица ООО могут быть привлечены к различным видам ответственности.