Известно, что фонографическая экспертиза дело довольно дорогое.

• г. Москва

С праздником! Известно, что фонографическая экспертиза дело довольно дорогое. Может ли истец (незаконно уволенный работник, находящийся в вынужденном прогуле) внести ходатайство, чтобы экспертизу им представленных материалов оплатил ответчик (предприятие) или хотя бы пополам?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Истец, конечно, может заявить такого рода ходатацство, другое дело, что оно не будет удовлетворено судом. Экспертизу оплачивает тот, кто инициирует ее проведение. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст.98 ГПК). С уважением,