Возможность получения вдовьей пенсии и льготы для вдов военного пенсионера майора.

• г. Москва

Я вдова военного пенсионера, муж закончил службу майором (служба исполнений и наказаний) в 2008 г. Умер в 2013. Могу ли я получать его пенсию по выходу на свою. Есть ли сейчас какие-то льготы для таких вдов, как я? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Имеете право перейти на пенсию мужа военного, но это не просто переход на пенсию мужа, а так называемая пенсия по случаю потери кормильца.

Согласно требованиям ст. 31, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.04.2017) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Согласно ст. 29 указанного закона. «Члены семьи, имеющие право на пенсию»

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;