Как мне его выписать, что просить в суде на основании каких норм?

• г. Абакан

Господа, не поможите, с такой проблемой: купил квартиру, продавец остался прописанным, в договоре такой пункт - на момент подписания настоящего договора на регистрационном учете в данной квартире состоит гр. Иванов... Как мне его выписать, что просить в суде на основании каких норм? Его можно выписать, ведь на него не распространяются нормы ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на квартиру является основанием для прекращения его права пользования эти жилым помещением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос непростой. При заключении договора надо было предусмотреть срок, до которого Иванов должен быть снят с регистрациооного учета. Теперь это можно сделать через суд, подав исковое заявление о признании утратившим право на проживание, в котором просить органы регистрации произвести снятие Иванова с регистрации по месту жительства.

Успехов!

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (ст.558 Гражданского кодекса РФ). Если в договоре это условие не отражено, вы можете требовать расторжения договора. С уважением,