Как мне его выписать, что просить в суде на основании каких норм?

• г. Абакан

Господа, не поможите, с такой проблемой: купил квартиру, продавец остался прописанным, в договоре такой пункт - на момент подписания настоящего договора на регистрационном учете в данной квартире состоит гр. Иванов... Как мне его выписать, что просить в суде на основании каких норм? Его можно выписать, ведь на него не распространяются нормы ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на квартиру является основанием для прекращения его права пользования эти жилым помещением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос непростой. При заключении договора надо было предусмотреть срок, до которого Иванов должен быть снят с регистрациооного учета. Теперь это можно сделать через суд, подав исковое заявление о признании утратившим право на проживание, в котором просить органы регистрации произвести снятие Иванова с регистрации по месту жительства.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (ст.558 Гражданского кодекса РФ). Если в договоре это условие не отражено, вы можете требовать расторжения договора. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру подаренную мне матерью. В договоре дарения есть пункт:"на момент подписания договора в указанной квартире на регистрационном учете состоит гражданка ФИО которая сохраняет право регистрационного учета и проживания после подписания настоящего договора".Мать забираю жить и прописать в свою квартиру. Что нужно сделать, чтобы договор продажи приняли в МФЦ?

В договоре дарения прописан пункт: На день подписания договора в квартире на регистрационном учете по месту жительства состоят и имеют право пользования Даритель и его супруга. Может ли данный пункт договора являться основанием для пожизненного проживания и пользования квартирой этих лиц?

Господа юристы! Подскажите пож-та! Мною была куплена квартира, на момент купли-продажи там оставалась прописана ее бывшая владелица (женщина, у которой я эту квартиру купила) В договоре купли-продажи о ее прописке/выписке ничего не сказано, о ее выписке мы договаривались на словах. После оформления договора выписываться и покидать свое бывшее жилье она уже не хочет. Все юристы говорят, что ее легко выписать, но не уточняют по какому закону. Я перечитала ГК и ЖК, но не нашла ни статью, ни пункта из нее, которые хоть как-то бы соответствовали моей ситуации. Самое близкое это п.2 ст 292 ГК о том, что переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ прежнего собственника. Но про прекращение регистрации САМОГО бывшего собственника нигде ничего не сказано.

Помогите пож-та, найти в нашем законодательстве (статья, пункт) на каком основании я могу ее выписать.

И правильно ли я поняла, что прекращение права пользования жилым помещением это утрата регистрации (прописки) в этой квартире? Заранее спасибо!

Купила квартиру, квартира была куплена без обременения, но в договоре купли продаже квартиры была фраза на момент подписания договора в отчуждаемой квартире состоят на регистрационном учете сохраняющие право пользования указанной квартирой, эти лица, не имеющие никого отношения к данной квартире не выписываются и требуют проживания в квартире. У меня семья трое маленьких детей. Что мне предпринять? Прошу помощи.

В договоре купли-продажи квартиры есть пункт:

"...

На день подписания Договора в КВАРТИРЕ зарегистрирован по месту жительства Иванов Иван Иванович 18 апреля 1973 года рождения. ПРОДАВЕЦ обязуется снять с регистрационного учета Иванова Ивана Ивановича и полностью освободить квартиру в течение 30 (тридцати) календарных дней считая с даты подачи настоящего Договора и соответствующих документов на государственную регистрацию в Таком-то отделе Управления Федеральной Регистрационной Службы по Московской области. Иных лиц, сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нет. "

Продавец и собственник квартиры-бывшая супруга Иванова И.И.

Имеет ли она право "выписать" бывшего супруга так, как имеется в виду в этом пункте договора? Ведь сняться он может только сам или снять его может только решение суда?

Как изменить этот пункт, чтобы недвусмысленно обязать сняться с рег. учета гражданина Иванова И.И. или его бывшую супругу-продавца?

Спасибо за внимание.

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

В договоре купли-продажи есть пункт, согласно которому прежний собственник со всеми членами семьи обязуется сняться с регистрационного учета до 1.08.2004 г

Один из членов семьи (сын собственника) до настоящего времени не снялся с регистрационного учета, (в квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, за коммунальные услуги не платит).

Как мне его выписать из квартиры? Правильно ли я составил исковое заявление, приведенное ниже. Может нужно что-либо добавить?

В Якутский городской суд

Республики Саха (Якутия)

Истец:

Адрес:.

Ответчик:

Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением

Согласно договора купли-продажи от 22.07.2004 г. мной была приобретена в общую совместную собственность с супругой квартира адресу:. (Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру серия от 22.07.2004 г.)

Прежним собственником в эту квартиру в качестве члена семьи был зарегистрирован ответчик, до настоящего времени не снявшийся с регистрационного учета.

На основании п.2 ст. 292 ГК РФ, переход права Собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с пп. е) п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за регистрацию (утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713)-снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании ст. 292 ГК РФ прошу:

Признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением--- квартирой по адресу:

Приложение:-копии искового заявления,-справка паспортно-регистрационной службы ОАО ЕРКЦ (с копией),-копии договора купли-продажи № от 22.07.2004 г-копии Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру-квитанция об уплате госпошлины.-Отказ паспортно-регистрационной службы в снятии с регистрационного учета гр.

Дата Подпись.

Надежда Ивановна, спасибо за ответ на вопрос № 649933 от 12 октября 2008 г. 22:23

В договоре купли-продажи квартиры есть пункт:

"...

На день подписания Договора в КВАРТИРЕ зарегистрирован по месту жительства Иванов Иван Иванович 18 апреля 1973 года рождения. ПРОДАВЕЦ обязуется снять с регистрационного учета Иванова Ивана Ивановича и полностью освободить квартиру в течение 30 (тридцати) календарных дней считая с даты подачи настоящего Договора и соответствующих документов на государственную регистрацию в Таком-то отделе Управления Федеральной Регистрационной Службы по Московской области. Иных лиц, сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нет. "

ПРОДАВЕЦ и собственник квартиры-бывшая супруга Иванова И.И.

1.Имеет ли она право "выписать" бывшего супруга так, как имеется в виду в этом пункте договора? Ведь сняться он может только сам или снять его может только решение суда?

2 Как изменить этот пункт, чтобы недвусмысленно обязать ПРОДАВЦА

- снять бывшего супруга ИВАНОВА И.И.

- или сняться с рег. учета гражданина Иванова И.И?

Свидетельство о Собственности ПРОДАВЦУ выдано в 2003 г. на основании договора купли продажи. На тот момент ПРОДАВЕЦ и Иванов И.И. были в браке. Сделка происходила между нынешним ПРОДАВЦОМ и Ивановым И.И. по доверенности от предыдущего продавца. Доверенное лицо был Иванов И.И. (на тот момент действующий супруг).

Супруг сам не снимается с рег учета до подписания договора, потому что опасается, что он не получит оговоренные с бывшем супругом-ПРОДАВЦОМ деньги.

Квартиру я хочу купить на кредитные средства.

3. Можно ли в договоре аренды банковской ячейки прописать условия доступа к ячейке: зарег договор, акт передачи, нотар. Удостов. Копия свидетельства о регистрации права собственности, выписка из дом книги, паспорт Иванова И.И. со штампом о снятии с рег учета?

Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

жилым помещением членами семьи прежнего собственника? Спасибо.

Планирую купить квартиру Право собственности на отчуждаемую квартиру было приобретено в равных долях в 2005 году по договору купли-продажи квартиры гражданами А. и М. В 2008 году по договору дарения доли в квартире А. подарил свою долю М. Таким образом, М. приобрела право собственности на всю кв-ру, было получено новое свидетельство. Но в договоре дарения есть такой пункт: в указанной кв-ре с правом пользования этим жилым помещением проживает и состоит на регистрационном учете гр. А., который сохраняет за собой это право пожизненно. В данный момент мне не известно зарегистрирован ли А. в данной кв-ре сейчас. Выписку из лицевого счета получу позже. Если А. уже снялся с регистрационного учета или сделает это до подписания договора продажи квартиры между мной и М., сделку можно осуществить? Нет риска приобрести кв-ру с пожизненным жильцом? Как обезопасить себя в данной сделке? Подскажите пожалуйста.

Я покупаю комнату в квартире. И сейчас составляю договор, есть только один пункт, в котором я сомневаюсь. Собственник комнаты в квартире не прописан, по домовой книге в ней числится один человек (при этом он не дееспособный), остальные две комнаты находятся в муниципальной собственности и прописанный человек проживает там по договору найма. Вопросов несколько: 1.не понятно, человек ведь прописан в квартире, а не в определенной комнате? 2. есть пункт договора

11. На момент подписания настоящего договора в указанной комнате зарегистрированы по месту жительства: собственник комнаты, гр. ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ, который обязуется сняться с регистрационного учета по указанному месту жительства в течение 14 (четырнадцати) дней со дня получения настоящего договора, зарегистрированного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве,

Гр. ИВАНОВА МАРИЯ ПЕТРОВНА, которая теряет право пользования указанной комнатой после государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве.

Вот это главный вопрос, как его составить, указывать ли, что человек прописан в квартире или комнате? Да и вообще, как составить грамотно этот пункт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение