И обязательно ли иметь при себе оригинал свидетельства о смерти?

• г. Одесса

Ув. юристы, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: копию свидетельства о смерти надо заверять именно в нотариальной конторе, или можно заверить у обычного, например, какого-нибудь частного нотариуса? И обязательно ли иметь при себе оригинал свидетельства о смерти?

Ответы на вопрос (1):

Заверить можно и в нотариальной конторе и у частного нотариуса, разницы никакой нет. Без оригинала свидетельства о смерти, копию ни один нотариус не заверит.