А сейчас ей говорят в юр.консультации, что это положение не действует и у нее всего стаж 21 год!

• г. Москва

Нуждаюсь в вашей помощи. Мой дедушка довольно долгое время работал заграницей в нашем посольстве (это все было во времена СССР) и моя бабушка, естественно, жила вместе с ним. По законодательству СССР тогда все проведенное там время ей тоже зачисляли в трудовой стаж (было, по-моему, такое положение в законодательстве). А сейчас ей говорят в юр.консультации, что это положение не действует и у нее всего стаж 21 год! А те годы которые она провела заграницей вместе с дедушкой ей не засчитываются! Разве такое возможно? Как здесь решается вопрос с обратной силой закона?

Заранее благодарна.

Анастасия,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Так как во время нахождения Вашей бабушки за границей действовало специальное постановление о зачислении в трудовой стаж времени нахождения с мужем, работающим в длительной командировке за границей, то данный период засчитывается в общетрудовой стаж. Обратной силы законы изменяющие данное положение не имеют. Соответственно стаж Вашей бабушки должен быть исчислен исходя из времени пребывания за границей ее мужа и ее рабочего стажа, когда она работала в России.

ООО «ЮкСпор»

адвокат Халина Анна Александровна

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дедушка. Мы вошли в наследство (3 наследника: жена дедушки-моя бабушка, мой дядя его младший сын, и я внучка - дочь старшего умершего сына). но тут возник у бабушки один вопрос. Ей показалось, что ее доля слишком мала. У нее не оказалось супружеской доли на квартиру. Пошли выяснения и оказалось, что квартира была приватизирована только на дедушку. Квартиру он получил еще в далекие годы примерно в 1972 году, квартиру дал ему завод, на котором он работал, и дал исходя из всех членов семьи, т.е. площадь была рассчитана на 4: на него, на его супругу (мою бабушку) и 2 его детей (моего отца и дядю). Но когда уже была приватизация, в 1993 году, в квартире проживали и были прописаны только 3: мой дедушка, моя бабушка, и мой дядя, к тому времени мой отец уже жил и работал самостоятельно и у него было свое жилье. Но дедушка приватизировал квартиру только на себя. И вот сейчас получилось, что у бабушки нет супружеской доли на нее. Она решила пойти в архив, поднять документы и разобраться, т.к. она говорит, что не мой дядя, не она не писали отказ от приватизации. Т.е. она хочет сейчас оспорить договор приватизации. У меня вопрос: 1) мне сказали, что это делается только через суд, а ей сказали, что в архиве так всё исправят и всё сделают? Возможно ли такое? И во-вторых, получится приватизация только на троих, на дедушку, на бабушку и дядю. Так? а ведь площадь то давалась и на моего отца.

Очень нуждаюсь в вашей консультации. Мои двоюродные бабушка и дедушка при жизни написали завещание на наследование квартиры на моего брата (он в то время был несовершеннолетним). Дедушка после этого через пол года скончался. Мой папа в течении шести месяцев здал все необходимые документы вместе с оригиналом завещания нотариусу на право вступления в наследство. Но каких либо документов подветждающих этот факт (что папа сдал эти документы) у нас нет. Есть лишь номер регистрации этих документов у нотариуса. Моя бабушка после смерти деда переписала завещание на другого человека, и сменила место жительства. Недавно мы случайно узнали что она умерла 2 года назад. Подскажите пожалуйста, может ли мой брат расчитывать на наследство, ведь пол года после смерти бабушки прошли. Заранее очень Вам благодарна.

Такой вопрос. Я работала 22 года воспитателем, в трудовой есть много записей, принята, уволена в связи с переводом на тоже предприятие. Это была войсковая часть. Работала я там воспитателем д.с. сейчас же, проводя мониторинг всего стажа, выясняется что этот период не засчитывается как не прерывный педагогический стаж. Как быть? ПФР указывает на слово "уволена", говорят, что нужно что-бы было переведена. Эта работа была давно и воинская часть уже давно расформирована.

В нашей квартире были прописаны трое: я (внучка), дедушка и бабушка. Мои родители умерли. В квартире жили двое: я и дедушка. Бабушка и дедушка состояли в браке, свидетельство есть. Бабушка в деревне жила. Квартиросъёмщиком был дедушка. 11 ноября он умер. Завещания никакого не было, потому что квартира не по долям. Сейчас получается, что квартиросъёмщика нет, квитанции приходят на имя бабушки. Она не против того, чтобы квартира была оформлена на меня. Есть ещё сын бабушки и дедушки, он тоже не претендует на жилплощадь. Мой вопрос: через какое время мы должны заняться оформлением документов на то, чтобы квартира стала моей, куда надо идти для оформления и какие документы нужны?

Моя мама получает минимальную пенсию всего год, бабушка умерла на 85 году жизни, в январе этого года. Проживали все годы вместе, мама за ней ухаживала. Вопрос такой: Может ли моя мама перейти на пенсию бабушки, естественно со всеми вычетами?

Моему отцу 51 год. Бабушка с дедушкой не были зарегистрированы, так как для них это был второй брак и первый брак официально не был расторгнут. Соответственно дед официально ни по каким документам не является отцом моего папы. Сейчас нет в живых ни бабушки ни дедушки. Естественно, решаются наследственные дела. Каким образом можно доказать отцовство. Каков порядок действий?

Нуждаюсь в вашей консультации. Более 10 лет назад умерла моя бабушка, наследниками стали я (так как мой отец умер) и мой дядя (ее сын). Впоследствии как оказалось в право на наследство не был включен дачный участок и гараж, моя дядя заведомо сокрыл эти данные от нотариуса. Несколько лет назад он умер и теперь его наследницами являются две дочери. Дачный участок и гараж и по сей день документально числятся на моей бабушке. Подскажите можно ли сейчас оформить мое право на долю в дачном участке и гараже? Если это возможно с чего следует начинать. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо и всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру получил дедушка от предприятия. В ордере были вписаны: дедушка, бабушка и 3 детей. Первое время жили все вместе, потом бабушка выписалась, вместе с ней выписалась моя мама и тетка. После смерти деда бабушка прописалась обратно при этом там же жил дядька с семьёй, который так же был там прописан. Когда надумали приватизировать квартиру, бабушка написала отказную, ни мама, ни тетка отказную не писали. На то время дядя умер в приватизацию входили 2 его детей, на них и была приватизирована квартира. После этого прошло 2-3 года.

Мой отец был собственником дачи, на мою маму оставлено завещание-Что после его смерти дача принадлежит маме. Так как у отца были еще живы старенькие родители (мои бабушка и дедушка), то им выделили обязательные доли на дачу. Дедушка и бабушка умерли в этом году, а у меня есть сводная сестра по отцу может ли она претендовать на наследование этих выделенных на бубушку с дедушкой долей? Отец умер 7 лет назад, дача все еще оформлена на его имя. Заранее благодарна за консультацию!

Мой дедушка несколько лет назад подарил своей жене (не моей бабушке) свою квартиру. Пожив некоторое время вместе они решили развестись и мой дедушка оспорил дарственную на квартиру, вернул её себе. И тутже, чтобы его бывшая жена не смогла оспорить всё это подписал дарственную на мою мать. С тех пор прошло 3 года. Мать за дедом не ухаживает, живёт отдельно с моей сестрой в собственном доме. Сестра является матерью-одиночкой. Т.е. получается что моя мать содержит себя, мою сестру и племянника. При моём разговоре с матерью она пообещала что после смерти дедушки она продаст квартиру и разделит деньги между мной и сестрой. Дедушка в шоке от такой новости. Эта квартира ему очень дорога и после его смерти он хочет чтобы она принадлежала нашей семье. Ввиду жизненных обстоятельств, неоднократных ссор моего дедушки и матери, дедушка пожалел, что тогда поспешил и впопыхах переделал квартиру на мою мать. Сейчас у него огромное желание оспорить договор дарения квартиры моей матери и подарить квартиру мне. Возможно ли это? Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение