А сейчас ей говорят в юр.консультации, что это положение не действует и у нее всего стаж 21 год!

• г. Москва

Нуждаюсь в вашей помощи. Мой дедушка довольно долгое время работал заграницей в нашем посольстве (это все было во времена СССР) и моя бабушка, естественно, жила вместе с ним. По законодательству СССР тогда все проведенное там время ей тоже зачисляли в трудовой стаж (было, по-моему, такое положение в законодательстве). А сейчас ей говорят в юр.консультации, что это положение не действует и у нее всего стаж 21 год! А те годы которые она провела заграницей вместе с дедушкой ей не засчитываются! Разве такое возможно? Как здесь решается вопрос с обратной силой закона?

Заранее благодарна.

Анастасия,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Так как во время нахождения Вашей бабушки за границей действовало специальное постановление о зачислении в трудовой стаж времени нахождения с мужем, работающим в длительной командировке за границей, то данный период засчитывается в общетрудовой стаж. Обратной силы законы изменяющие данное положение не имеют. Соответственно стаж Вашей бабушки должен быть исчислен исходя из времени пребывания за границей ее мужа и ее рабочего стажа, когда она работала в России.

ООО «ЮкСпор»

адвокат Халина Анна Александровна