На какую территорию надо обратиться по получению наследства в доме, оставленном двумя братьями?

• г. Курган

Дом был получен в наследство по завещанию двумя братьями. Дом в деревне другой области. Один брат умер, двое детей у него. Где надо заявиться второму брату по наследству. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Вера Павловна. Наследство открывается по месту нахождения имущества. Дети второго брата наследуют имущество по праву представления.

Ст.1115 ГК Рф Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Удачи Вам.