При заключении договора купли продажи квартиры покупатель приобретает ее в пользу третьего лица.

• г. Санкт-Петербург

При заключении договора купли продажи квартиры покупатель приобретает ее в пользу третьего лица. С кем в этом случае согласно закону считается заключенной сделка: с покупателем или с третьим лицом, если подпись на договоре поставлена покупателем.

Подтвердите пожалуйста свой ответ ссылкой на соответствующие правовые документы.

Заранее благодарю за проявленное внимание.

С уважением, Дорошева Елена.

Мой e-mail: edorosh@ice.spb.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

То, что подпись на договоре сделана Покупателем - это естественно, иначе это не был бы договор двух лиц - сторон по договору - Продавца и Покупателя - в пользу третьего. Сделка заключена между Продавцом и Покупателем, а третье лицо по такому договору получает право требования от должника - в Вашем случае - от Продавца.

В общем, договор в пользу третьего лица - отдельная правовая конструкция.

Как вы и просили, цитирую Гражданский кодекс:

Статья 430. Договор в пользу третьего лица.

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору. а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательств в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору, стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, если третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Как видите, много моментов может быть отражено в договоре. Не видя договор говорить что-либо точнее сложно.

С уважением,

Адвокат СПбГКА Пожарская Марина Анатольевна

Адвокатская консультация № 25