При заключении договора купли продажи квартиры покупатель приобретает ее в пользу третьего лица.

• г. Санкт-Петербург

При заключении договора купли продажи квартиры покупатель приобретает ее в пользу третьего лица. С кем в этом случае согласно закону считается заключенной сделка: с покупателем или с третьим лицом, если подпись на договоре поставлена покупателем.

Подтвердите пожалуйста свой ответ ссылкой на соответствующие правовые документы.

Заранее благодарю за проявленное внимание.

С уважением, Дорошева Елена.

Мой e-mail: edorosh@ice.spb.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

То, что подпись на договоре сделана Покупателем - это естественно, иначе это не был бы договор двух лиц - сторон по договору - Продавца и Покупателя - в пользу третьего. Сделка заключена между Продавцом и Покупателем, а третье лицо по такому договору получает право требования от должника - в Вашем случае - от Продавца.

В общем, договор в пользу третьего лица - отдельная правовая конструкция.

Как вы и просили, цитирую Гражданский кодекс:

Статья 430. Договор в пользу третьего лица.

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору. а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательств в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору, стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, если третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Как видите, много моментов может быть отражено в договоре. Не видя договор говорить что-либо точнее сложно.

С уважением,

Адвокат СПбГКА Пожарская Марина Анатольевна

Адвокатская консультация № 25

Спросить
Пожаловаться

Был оформлен договор купли-продажи в пользу третьего лица. Вопрос: Кем подписывается акт-приема передачи квартиры? Покупателем и продавцом? Третьим лицом и продавцом? Или всеми тремя участниками сделки? Спасибо.

Был заключен договор купли-продажи квартиры в пользу третьего лица. При расторжении договора по соглашению сторон, все три стороны должны его подписать (продавец, покупатель и третье лицо - как в договоре купли-продажи) или достаточно подписей продавца и покупателя?

По договору купли-продажи недвижимости В пользу третьего лица стороны сделки 2: продавец и покупатель? Третье лицо лишь в тексте договора указывается как приобретатель недвижимости и ставит в договоре "согласен" на приобретение в мою пользу?

Могу ли я получить налоговый вычет если была приобретена квартира по договору купли-продажи (покупатель - это моя мать) в пользу третьего лица. Третим лицом и собственником квартиры являюсь я - ее дочь.

Объясните, пожалуйста, пункт договора купли-продажи квартиры: Продавец продает, покупатель приобретает по настоящему договору квартиру свободной от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора продавец или покупатель не могли знать.

Заключен договор купли-продажи земельного участка с домом. Данный договор зарегистрирован в регистрационной службе. Продавец считает, что сделка, совершенна под влиянием обмана. В договоре указано, что между сторонами (продавцом и покупателем) произведен расчет в полном объеме до подписания договора купли-продажи. Между тем, фактически, никаких расчетов по договору купли-продажи не производилось. Продавец запросил выписку, выяснилось, что вышеперечисленное имущество продано (покупателем) третьему лицу. Третье лицо добросовестно приобрел имущество.

Какие требования нужно предъявить в суд? Расторгнуть договор и вернуть деньги? Или есть варианты? А как быть с третьим лицом если расторгнуть договор купли продажи? Объеме до подписания договора купли-продажи. Между тем, фактически, никаких расчетов по договору купли-продажи не производилось. Продавец запросил выписку, выяснилось, что вышеперечисленное имущество продано (покупателем) третьему лицу. Третье лицо добросовестно приобрел имущество.

Какие требования нужно предъявить в суд? Расторгнуть договор и вернуть деньги? Или есть варианты? А как быть с третьим лицом если расторгнуть договор купли продажи?

Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи доли в квартире со сроком заключения основного договора. В предварительном договоре есть условие об уплате покупателем аванса и деньги реально были им уплачены. Есть расписки. После заключения предварительного договора выяснилось, что разрешения других собственников на отчуждение доли в пользу посторонних (третьих) лиц нет. Т.е. продавец взяла с покупателей аванс при это сама не имела права на заключение предварительного договора. Срок на заключение основного договора купли-продажи доли в квартире истек. Основной договор не заключен сторонами. Как покупателю вернуть аванс в полном объеме? Не является ли это мошенническими действиями со стороны продавца? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру. С покупателем заключили предварительный договор купли продажи, в котором прописано: по взаимному согласию сторон подписание договора купли-продажи назначается не поздне 28 марта 2014 г, то есть, не позднее сегодняшнего дня. Покупатель приобретает квартиру за счет ипотечных средств + задаток. В течение последних 10 дней от покупателя не поступало ни звонков, ни сообщений. Также, в предварительном договоре прописано: продавец гарантирует покупателю неизменность цены при условии заключения договора купли-продажи в срок, определенный настоящим соглашением. В разделе ответственность сторон прописано следующее: в случае, если сделка не состоялась по вине продавца на условиях настоящего соглашения, продавец возвращает задаток покупателю в двойном размере, а в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя на условиях настоящего соглашения, задаток покупателю не возвращается. Повторюсь, что покупатель мне не звонит и не пишет. У меня уже есть другой покупатель, но мы ждем исполнения предварительного договора купли-продажи. Мой вопрос следующий: если в течение сегодняшнего дня договор купли-продажи между мной и покупателем не будет подписан, то я освобождаюсь от обязательств по предварительному договору купли-продажи? Имею ли я право с завтрашнего дня, увеличить стоимость продаваемой квартиры? И какие действия мне нужно совершить (послать телеграмму с требованием заключить договор, или позвонить/написать покупателю), или наоборот не предпринимать никаких действий? В этом случае покупатель не сможет потребовать от меня вернуть задаток в двойном размере?

По договору купли продажи квартиры в пользу третьего лица. В договоре указано что я покупатель, но квартиру оформила на третье лицо. Могу ли я получить налоговый вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение