Мы с супругом взяли кредит на покупку квартиры (по моему паспорту, он тогда не работал), но через некоторое время развелись.

• г. Москва

Мы с супругом взяли кредит на покупку квартиры (по моему паспорту, он тогда не работал), но через некоторое время развелись. Как теперь будут разделены обязанности по выплате кредита? Он сейчас работает. Будет ли на нем обязанность по погашению кредита.

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Если в соответствии с условиями кредитного договора заёмщиком являетесь лично Вы, а Ваш бывший супруг не фигурирует в качестве поручителя, то и обязанность по погашению кредита будет, скорее всего, возложена непосредственно на Вас.

С уважением,

Если на эти деньги была куплена квартира, которая является общим имуществом супругов, то при разделе имущества супругов делятся и общие долги (ст.39 СК РФ) пропорционально полученным долям.