Мы с супругом взяли кредит на покупку квартиры (по моему паспорту, он тогда не работал), но через некоторое время развелись.

• г. Москва

Мы с супругом взяли кредит на покупку квартиры (по моему паспорту, он тогда не работал), но через некоторое время развелись. Как теперь будут разделены обязанности по выплате кредита? Он сейчас работает. Будет ли на нем обязанность по погашению кредита.

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Если в соответствии с условиями кредитного договора заёмщиком являетесь лично Вы, а Ваш бывший супруг не фигурирует в качестве поручителя, то и обязанность по погашению кредита будет, скорее всего, возложена непосредственно на Вас.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если на эти деньги была куплена квартира, которая является общим имуществом супругов, то при разделе имущества супругов делятся и общие долги (ст.39 СК РФ) пропорционально полученным долям.

Спросить
Пожаловаться

Является ли обязанность умершего созаемщика ипотечного кредита обязанностью, входящей в наследственную массу? Титульный заемщик взял на себя обязанности по погашению всего ипотечного кредита. И могут ли другие банки предъявить иски по другим кредитам, если титульный заемщик взял на себя себя весь ипотечный кредит суммой больше наслелственной массы?

Супруги разводимся по обоюдному согласию. Во время брака взята квартира в ипотеку. Оплачивает кредит супруга. Супруг хочет снять с себя все обязанности по кредиту, квартира остается супруге, оплачивать в дальнейшем кредит будет она. Вопрос: Как вывести супруга из кредита? Что нужно сделать, что бы он в дальнейшем не имел на квартиру прав и что бы в случае продажи квартиры супругой не требовалось от него согласия?

Муж взял кредит без согласования с женой, о котором она узнала случайно спустя время. В случае развода будет ли обязанность по гашению данного кредита делиться на обоих супругов?

Как будут разделены кредиты при разводе, если один кредит оформлен на жену, другой оформлен на мужа (кредиты оформлены во время брака)? С учетом того, что у жены сумма кредита значительно больше и с она имеет двух несовершеннолетних детей. Никто из супругов официально не работает.

Несколько лет назад муж взял кредит под залог квартиры. Я стала поручителем по данному кредиту. Квартира записана не меня. Позже мы развелись. Через некоторое время муж перестал оплачивать кредит, о чем я не знала. Спустя некоторое время пришло исковое о том что квартиру хотят забрать в счет кредита. Сама я проживаю в данной квартире с несовершенным ребенком. Походу судебного дела суд постановил выставить квартиру на торги и продать в счет банка. Как можно отстоять квартиру или затянуть дело?

Мужчина и женщина взяли ипотечный кредит в браке на покупку жилья После развода. Состоялся раздел имущества по долям в суде 1/3 и 2/3 Сам же долг по кредиту не был разделён в солидарности обеих супругов банком

Вопрос Может ли один из супругов предъявить в суде к другому супруге по выплате ипотеки долги каждый год по факту выплаты или это можно сделать ТОЛЬКО после погашения всей суммы кредита?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне поступило предложение от компании по погашению кредитов о сотрудничестве, т.е. компания должна после заключения договора об оплате за меня кредита, погасить за меня кредит. Вопрос: с кого банк будет требовать погашения кредита, если компания перестанет делать выплаты по моему кредиту?

Скажите пожалуйста, если квартира находится в доле 50 на 50,взят кредит одним из дольщиков, выплаты кредита были прекращены, было вынесено судебное постановление о взыскании долга. В связи с новым законом о внесении должников в Росреестр квартир, находящихся в обременении, оба дольщика не могут продать квартиру, пока не будет произведена выплата по кредиту.

Денег нет на выплату кредита, дольщики хотят продать квартиру и погасить с этих средств кредит. Как возможно решить проблему продажи квартиры без предварительного погашения кредита? Есть какие-то ещё варианты?

Кредит выплачиваю только я. Скажите пожалуйста, в каких долях будет произведен раздел имущества после погашения кредита и когда раздел целесообразнее начать: сейчас или после выплаты кредита. С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение