Продажа ВАЗ-21013 - сложности с требованиями ГИБДД по страхованию при снятии с учета

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема следующего характера: имеется ВАЗ-21013, 21 год, последние 1,5 года простояла в гараже за ненадобностью, ТО на нее дествительно до конца апреля этого года, страховку естественно никто на такую машину не делал.

Сейчас представилась возможность ее продать. И тут возникла проблема - наше ГИБДД при снятии с учета требуют чтобы машина была застрахована у какой-то определенной компании как минимум на 6 месяцев, на все попытки предоставить документальное основание для такого страхования или хотя бы письменное подтверждение отказа, они не реагируют (просто закрывают окошко).

Что мне делать, каким образом заставить их не заниматься т.н. навязыванием услуг? Какие правовые документы можно предоставить в доказательство моей правоты?

Согласитесь, оформлять страховку на машину которая стоит не дороже 10000 р. при снятии с учета - нонсонс...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

К сожалени, в данном случае, Вы не правы.

На основании п.35 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. № 59 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями от 22 декабря 2003 г.) для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств, обязаны представить страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).