Продажа ВАЗ-21013 - сложности с требованиями ГИБДД по страхованию при снятии с учета

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема следующего характера: имеется ВАЗ-21013, 21 год, последние 1,5 года простояла в гараже за ненадобностью, ТО на нее дествительно до конца апреля этого года, страховку естественно никто на такую машину не делал.

Сейчас представилась возможность ее продать. И тут возникла проблема - наше ГИБДД при снятии с учета требуют чтобы машина была застрахована у какой-то определенной компании как минимум на 6 месяцев, на все попытки предоставить документальное основание для такого страхования или хотя бы письменное подтверждение отказа, они не реагируют (просто закрывают окошко).

Что мне делать, каким образом заставить их не заниматься т.н. навязыванием услуг? Какие правовые документы можно предоставить в доказательство моей правоты?

Согласитесь, оформлять страховку на машину которая стоит не дороже 10000 р. при снятии с учета - нонсонс...

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

К сожалени, в данном случае, Вы не правы.

На основании п.35 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. № 59 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями от 22 декабря 2003 г.) для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств, обязаны представить страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства или лица, владеющего транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

Спросить
Пожаловаться

Купил машину ваз 21053 должен стоять двигатель 2103 а на машине стоит 2101 в гибдд отказали поставить на учёт что делать.

При ДТП в случае признания меня виновным на комиссии в ГБДД, оплатит ли мне ущерб моей машины страховая компания (машина застрахована-обязательное страхование)? какие последствия для меня возможны в дальнейшем, при страховании моей машины?

С начала 2014 года приобретали 2 машины. Каждый раз при оформлении ОСАГО дополнительно страховая компания оформляла страхование жизни, т.е. у меня уже 2 страховки жизни. На мой вопрос зачем мне нужна была 2-ая страховка жизни при оформлении второй машины, страховая компания ответила, что якобы сумма выплаты больше. На мой отказ второй раз страховать жизнь, т.к. есть уже такая страховка после оформления первой машины, они сказали что при страховании каждой машины обязательно страхование жизни, и что они если я откажусь, не будут меня страховать. Могу ли я получить полис ОСАГО в 3 раз на новую машину без страхования жизни в очередной раз, имея действующую страховку жизни. Существуют ли нормативные акты, в подтверждении этого?

Спасибо.

Вот такая у меня проблема попал в дтп на Мазда 323 1985 года, была застрахована в Росгосстрах после выплаты страховки страховку онурировали по моей машине и написали что она готова в утиль хотя машина на ходу, смогу ли я опять её застраховать в другой страховой компании? Или как обжаловать онулирование моей машины?

Как нам быть в нашей ситуации.

В 2000 году мы купили поддержанную машину ВАЗ 2109 1992 года выпуска.

При снятии с учета 01.02.2003 года, ГИБДД обнаружило в базе данных Интерпола, что она числится в розыске с 2001 года. Отправили в Пермь на эксертизу (перебиты или нет номера кузова и двигателя). Все расходы конечно понесли мы,эксертиза установила, что № заводские. В ГИБДД у нас забрали гос. номер машины, все документы на нее, Сейчас машина стоит в гараже, выезжать нельзя т,к нет документов и номера. Как нам быть, ведь мы уже четвертые владельцы машины, каждый из нас проходил процедуру-снятия и постановку на учет в ГИБДД? Сколько протянется времени, пока что-то будет известно?

Машина застрахована по КАСКО. Подожгли соседнюю машину и наша тоже сгорела. Скажите пожалуйста! Вправе ли наша страховая для выплаты страховки требовать постановление о закрытии уголовного дела? Когда можно убрать машину с места проишествия и когда ее можно снять с учета? И еще - с момента страховки машина подорожала на 500 т.р страховка без учета износа и зап. Части должны расчитывать по рыночной стоимости. Нам выплатят только ту сумму которая указана в полисе или можно получить полностью новую машину. Машине пол года, пробег 3000. Стоимость была 1560 т. р сейчас 2000 т.р.

4 года назад купил б/у машину, ВАЗ 21093. Перерегистрация прошла без проблем, как и последующие техосмотры. Год назад при продаже машины инспектор обратил внимание на незаводской сварной шов в районе "чашки" кузова на которой выбит кузовной номер. Мне было выдано направление на экспертизу, которая установила, что данная кузовная деталь отделялась от кузова. Результат экспертизы был передан в местную ГИБДД. Продажа естественно сорвалась, по роду своей работы я уехал в длительные командировки и проблему с машиной никак не решал. Прошел год, и при попытке снова продать всплыла та же проблема.

Разъясните пожалуйста какие действия в этом случае должны совершить органы ГИБДД и что требуется от меня? Что в этом случае предписывает закон? За время эксплуатации машины у меня не было ДТП и кузовных ремонтов. У машины до меня было два владельца, все с пропиской в нашем городе.

Заранее благодарен за совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник машины. После дтп в 2020 году, машину со штраф стоянки отвезли мужу на работу (на базу), где она простояла больше года. Пока шли следственные разбирательства на авто наложили арест. Хотела снять машину с учёта, но как оказалось у меня нет документов (каким то образом они пропали) и как отказалось машины тоже нет, якобы её украли. Хотя мой муж всё это время меня уверял, что машина стоит на месте. Он без моего ведома разобрал машину, распелил и сдал на металолом. Как это возможно? Что в этой ситуации мне делать? Писать заявление на мужа или о краже? Спасибо!

доверенности. Вопрос как можно продать? Какие документы для этого нужны? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение