Как я сейчас могу получить гражданство России?

• г. Москва

Вопрос Красновой К.М. Ув.Карина Марковна. Я гр-ка Украины. Два года была замужем за москвичом. Муж умер. Как я сейчас могу получить гражданство России?

Ответы на вопрос (1):

Каков Ваш статус в РФ? Имеете ли Вы регистрацию по месту жительства, либо зазрешение на временное проживание, либо вид на жительство? Если да, то в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" имеете право подать документы на получение российского гражданства. Если нет, то Вам необходимо оформлять разрешение на временное проживание в пределах квоты, установленной правительством РФ.

Спросить
Пожаловаться

КРАСНОВОЙ КАРИНЕ МАРКОВНЕ. К ВОПРОСУ 409947. Спасибо за быстрый ответ. Карина Марковна, Вы писали, что при временном проживании гражданину Германии въез и выезд в страну гражданства (Германии) не требуется. Каким либо документом это определено? Нигде не смогли найти. Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить). Если возможно, ответьте пожалуйста.

Спасибо большое за ответ. Не могли бы Вы уточнить, если я на основании статья 14 часть 4 ФЗ "О гражданстве" подам заявление на получение гражданства в упрощенном порядке, то через какой срок мне дадут гражданство?

Вопрос к адвокату Красновой Карине Марковне.

Мы с семьей уезжали на ПМЖ В Германию в 2006 году. В 2007 году я сдетьми вернулась в Россию, а муж остался в Германии. Могу ли я подать на алименты не разводясь с ним?

Хотелось бы уточнить, если мой сын закончил бы институт до 01.01.2006 года он бы мог автоматически получить гражданство России, т.е. повлияет ли дата окончания им института на порядок получения гражданства? С уважением, Сергей.

Отказалась от гражданства Украины. Можно ли сейчас получить гражданство Украины. Хочу чтоб было двойное гражданство. Родилась на Украине, там живут и родители. Возникнут вопросы с наследством.

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем за москвичем и мой ребенок является гражданином России и имеет московскую прописку. Я являюсь гражданкой Украины. Могу ли я получить российское гражданство. Спасибо.

Вопрос к адвокату Красновой Карине Марковне.

Мы с семьей уезжали на ПМЖ в Германию в 2006 году. В 2007 году я с детьми вернулась, а муж остался там. Могу ли я подать на алименты не разводясь с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение