Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить).

• г. Калуга

КРАСНОВОЙ КАРИНЕ МАРКОВНЕ. К ВОПРОСУ 409947. Спасибо за быстрый ответ. Карина Марковна, Вы писали, что при временном проживании гражданину Германии въез и выезд в страну гражданства (Германии) не требуется. Каким либо документом это определено? Нигде не смогли найти. Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить). Если возможно, ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Я писала Вам о праве на ВЪЕЗД в страну. В Германию ему виза не нужна - он гражданин Германии, в Россию - тоже не нужна - ему уже дано разрешение на временное проживание. Относительно ВЫЕЗДА сказать однозначно не могу, надо уточнять в УФМС. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться на платную консультацию.

Законы Германии Вам лучше уточнять в Германии. Либо в Посольстве/консульстве в РФ. Их немало, кстати. Есть и сайты, и контакты и информация. Кстати, за законный въезд в страну отвечает перевозчик, который так же ревностно следит за соблюдением нужных ему виз; вряд ли бы мужу продали билет в ином случае...