Муж хочет свою долю переоформить на дочь.

• г. Калининград

У меня с гражданским мужем (в браке не состоим) куплена 3 х комнатная квартира в долевую собственность (по 1/2 доле у каждого), имеем дочь 6 ти лет. Я и дочь прописаны в квартире. Муж хочет свою долю переоформить на дочь. Как это лучше сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Отец может оформить договор дарения на свои 1/2 и зарегистрировать его в Рег.палате Вашего региона.

Успехов!

Добрый день, Елена!

Исходя из Вашего письма следует, что вариант завещания Вас не устраивает, поэтому будем рассматривать оставшиеся два - куплю-продажу и дарение.

Заключение договор купли-продажи с несовершеннолетним ребенком, выступающим в роли Покупателя - некорректно.

Советую Вам заключить договор дарения доли. В качестве представителя несовершеннолетней при заключении договора будете выступать Вы, как мать ребенка.

Желательно договор заключать в нотариальной форме - при регистрации права собственности ребенка на долю квартиры в регистрирующем органе, наличие нотариальной формы договора существенно упрощает регистрацию.

Кроме того, в данном случае существует налоговая льгота:

- Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения", от налогообложения освобождаются квартиры (соответственно и доли в квартирах) если одаряемый проживает (проживал) в этой квартире совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

Совместное проживание подтверждается справкой из жилищного органа.

Уточняю: нотариальное оформление сделки и регистрация права собственности - платные юридические действия. Льгота - только по налогу.

С уважением, Пожарская Марина Анатольевна

Адвокат СПБГКА, Адвокатская консультация № 25

Санкт-Петербург

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Если будете оформлять куплю-продажу, цена доли должна быть указана менее 500 000 рублей во избежание уплаты налогов. С уважением,