Муж хочет свою долю переоформить на дочь.

• г. Калининград

У меня с гражданским мужем (в браке не состоим) куплена 3 х комнатная квартира в долевую собственность (по 1/2 доле у каждого), имеем дочь 6 ти лет. Я и дочь прописаны в квартире. Муж хочет свою долю переоформить на дочь. Как это лучше сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Отец может оформить договор дарения на свои 1/2 и зарегистрировать его в Рег.палате Вашего региона.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Исходя из Вашего письма следует, что вариант завещания Вас не устраивает, поэтому будем рассматривать оставшиеся два - куплю-продажу и дарение.

Заключение договор купли-продажи с несовершеннолетним ребенком, выступающим в роли Покупателя - некорректно.

Советую Вам заключить договор дарения доли. В качестве представителя несовершеннолетней при заключении договора будете выступать Вы, как мать ребенка.

Желательно договор заключать в нотариальной форме - при регистрации права собственности ребенка на долю квартиры в регистрирующем органе, наличие нотариальной формы договора существенно упрощает регистрацию.

Кроме того, в данном случае существует налоговая льгота:

- Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения", от налогообложения освобождаются квартиры (соответственно и доли в квартирах) если одаряемый проживает (проживал) в этой квартире совместно с дарителем на день оформления договора дарения.

Совместное проживание подтверждается справкой из жилищного органа.

Уточняю: нотариальное оформление сделки и регистрация права собственности - платные юридические действия. Льгота - только по налогу.

С уважением, Пожарская Марина Анатольевна

Адвокат СПБГКА, Адвокатская консультация № 25

Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Если будете оформлять куплю-продажу, цена доли должна быть указана менее 500 000 рублей во избежание уплаты налогов. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дочь и жена прописаны в квартире. Муж хочет свою долю переоформить на дочь. Как лучше это оформить? Заранее благодарю за ответ.

Был гражданский брак, в гражданском браке с гражданским мужем же была в собственность куплена трёхкомнатная квартира. Право собственности разделено пополам, каждый владеет 1/2 этой квартиры. Затем родились две дочери. Обе прописаны в этой квартире. Отцом детей указан бывший гражданский муж. Теперь возникает вопрос, могут ли дети претендовать на доли от этой квартиры?

Покупали с мужем квартиру в долевую собственность до регистрации брака (у каждого 1/2 доли). После регистрации брака я поменяла фамилию. Теперь муж хочет переоформить свою долю на меня. Что необходимо сделать сначала: внести изменения в документы в связи со сменой фамилии и в свидетельстве мужа и в моем, а потом переоформлять долю, либо возможно сделать все это одновременно? Заранее спасибо за ответ.

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

Скажите пожалуйста. Мы с сестрой после смерти матери приватизировали трехкомнатную квартиру на три доли, на меня, сестру и ее сына. У каждого в собственности 1/2 доля. У меня недавно родился ребенок. Хочу переоформить доли с трех на четыре, чтобы у моей дочери тоже была доля в квартире, т.е не дарить и не делить свою долю, а чтобы все дольщики квартиры переоформили свои доли с больших на меньшие, чтобы включить мою дочь в равною долевую собственность. Как это сделать?

Мы покупали квартиру по ипотеке в долевую собственность по 1/3 на каждого, т.е. я, муж и дочь. Сейчас муж хочет переписать свою долю на дочь. Как лучше это сделать?

Я являюсь собственником квартиры ЖСК, квартира куплена в браке, дочери на момент покупки было 18 лет, имеет ли она долю в этой квартире? Спасибо.

Если доли на дочь нет, как я могу оформить квартиру в ее собственность? Дочь зарегестрирована в этой квартире. Спасибо. Надеюсь, что получу ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Квартира куплена в браке. Собственность оформлена на мужа. Муж хочет переоформить собственность на жену. Как это сделать. Доли в квартире не определены.

Мы с мужем проживаем в гражданском браке, есть маленький ребенок (2 года, ребенок не прописан). Муж имеет в собственности трех комнатную квартиру (собственник он один). В настоящее время его дочь (18 лет) от первого брака требует свою долю от квартиры. Муж хочет продать квартиру и купить ей и нам. Наша квартира будет покупаться в ипотеку. Как сделать так, чтобы его дочь не потребовала в дальнейшем долю еще и от нашей квартиры? Может ли он вообще продать квартиру? (у меня в собственности нет квартиры, а маленький ребенок нигде не прописан)

У мужа квартира досталась по наследству до брака. У нас общий сын, мы в состоим в браке. Прописаны в этой квартире. Муж хочет переписать квартиру на меня. Как лучше это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение