Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 157291

30.04.2004, 14:39

Мне 50 лет. Я акционер. Форма собственности нашего предприятия "ЗАО".

У нас состоится собрание акционеров. Повестка дня: увеличение уставного капитала, путем выпуска 10000 бездокументарных акций. Номинальная стоимость акций 50 руб.

На сегодняшний день у нас всего 110 акций. Все акционеры против этого решения, но два человека "за". У них двоих 60 акций.

Мы можем помешать принять им это решение? Есть ли у нас выход?

Ответы юристов

30.04.2004, 14:59

60 акций от 110 составляют более 50%, следовательно такое решению будет принято.

Помешать принятию такого решения конечно можно, но боюсь, что без помощи юристов, специализирующихся в области корпоративного права, Вы не справитесь.

Вопрос № 348410

22.05.2006, 05:55

Собственность предприятия - Наталья.

Я со своим мужем и двумя несовершеннолетними детьми прописана в 2-х комн. Квартире, которую муж получил в рассрочку от предприятия на котором работал. Сейчас задолженность по квартире перед предприятием муж погасил, но она не оформлена в Департаменте недвижимости как наша собственность все еще являясь собственностью предприятия. Месяц назад мы с мужем развелись, он хочет начать оформление квартиры. Скажите, может ли он выселить меня из нее с детьми, может ли начать размен квартиры. Заранее благодарна за ответ. Н.А.

Ответы юристов

22.05.2006, 10:07

Квартира является Вашей совместной собственностью. Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании за Вами права собственности на 1/2 доли квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 450355

13.06.2007, 13:54

Собственность предприятия - Елена

Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать комнату в общежитии, в которой прописана, но не живу (проживаю в квартире у мужа с нашим ребенком, которые там прописаны) ? Общежитие является собственностью предприятия, на котором я работаю по настоящее время уже 20 лет. В мае общежитию присвоен статус Жилой дом, являющийся собственностью этого предприятия. Если я уволюсь с работы, то имеют ли право лишить меня прописки и комнаты?

Ответы юристов

19.06.2007, 00:25

Елена! Приватизация касается только государственного жилья!

Вопрос № 14289830

10.06.2018, 22:08

Собственность предприятия. Такой вопрос: живём в селе, дом многоквартирный, стоит.

Такой вопрос: живём в селе, дом многоквартирный, стоит на балансе у сель совета, большие проблемы с подачей воды, и вечно забитая канализация, трубы залатаны жильцами, в подвале извините-фекалии, воду дают 3 раза в день по 2 часа, дом 3 этажа на третий этаж вода не доходит, счетчиков на воду нет договора с водоканалом также нет, т.к дом был собственностью предприятия и на балансе сельсовета недавно так вот, председатель сельского совета сказал что это проблемы жильцов и решать мы должны за свой счёт потому что квартиры приватизированы, подскажите как поступить, куда обратится заранее спасибо.

Ответы юристов

11.06.2018, 10:37

Собственники несут бремя содержания имущества - ст.ст. 30, 39 ЖК РФ.

Но если дом был в таком состоянии на время приватизации квартир, то вы вправе обратиться с иском к бывшему собственнику (его правопреемнику) на основании ст. 16 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Цитата:
за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

Кто и на каких основаниях выставляет вам счета за воду? Зависит от того, из-за чего возникают проблемы с подачей: из-за изношенности инженерных сетей дома или это так определил поставщик услуги. Но это в случае, если услугу вы получаете "официально".

Вопрос № 17723016

26.08.2020, 12:26

Считаются ли действующими локальные документы при смене формы собственности предприятия или их надо переделывать.

Считаются ли действующими локальные документы при смене формы собственности предприятия или их надо переделывать.

Ответы юристов

26.08.2020, 12:38

Прошу уточнить, что конкретно вы имеете ввиду? Какие локальные документы и как они сказываются на форме собственности?

26.08.2020, 13:21

Если была реорганизация, внесите изменения в связи с реорганизацией.

Вопрос № 2675266

16.09.2013, 05:54

Как продать собственность предприятия и поделить деньги между учредителями с наименьшими затратами.

Как продать собственность предприятия и поделить деньги между учредителями с наименьшими затратами.

Ответы юристов

16.09.2013, 06:15

Ищите покупателей. Заключайте договора и продавайте. Делите по справедливости деньги.

16.09.2013, 07:53

Наименьшие затраты в данной ситуации, это отнесение полученных средств на прибыль и ее дальнейшее распределение между участниками в виде дивидендов.

Вопрос № 4616607

13.08.2014, 11:08

Пожалуйста как называется документ подтверждающий собственность предприятия.

Пожалуйста как называется документ подтверждающий собственность предприятия.

Ответы юристов

13.08.2014, 11:35

Если речь идет о помещениях, то свидетельство о праве собственности, или договор купли-продажи, дарения или другая сделка с недвижимостью

если речь идет о юридическом лице - то устав предприятия.

Удачи Вам

с уважением Алексей.

Вопрос № 2095039

25.12.2012, 16:50

Увольнение и сокращение при смене формы собственности предприятия?

Наше предприятие в настоящее время выделяется в дочернее предприятие. В связи с этим меняется название, . Все работники нового предприятия написали заявления об увольнении из старого предприятия, и заявление о приеме в новое. Администрации нового предприятия в связи с сокращением объема работ хочет провести сокращение численности работников в момент выделения. Это законно?

Ответы юристов

25.12.2012, 16:59

Не совсем.

Только вы не поясняете в чем именно заключается это "хотение"?

ТК РФ - Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских