Отец умер два месяца назад, пенсию оформляем только сейчас. Будет ли выплачиваться пенсия за прошедшие два месяца?

• г. Омск

Отец умер два месяца назад, пенсию оформляем только сейчас. Будет ли выплачиваться пенсия за прошедшие два месяца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если речь идет о пенсии по потери кормильца, то в соответствии со ст. 22 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.