Суд должен решить, должны ли выплатить доплату по пенсии после смерти материребенка с вычетом ранее полученных платежей.
₽ VIP

• г. Самара

В 2002 году умер отец ребенка, получал пенсию по потери кормилеце, а 14 октября 2011 умерла мать ребенка, которая была лишена родительских прав свидетельсто о смерти, через отдел опеки только в декабре 2011 всязи с этит охормила пенсию 16.01.2012 гДолжны ли доплатить со дня смерти матери.

Ответы на вопрос (2):

Да, пенсия по потере кормильца выплачивается с момента смерти.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Всего доброго.

Полагаю, что в данном случае кроме свидетельства о смерти матери ничего больше нет, в смысле документом о её стаже. Таким образом назначается социальная пенсия по закону 166-ФЗ. Выплата со дня смерти как по 173-ФЗ (первый ответ) не предусмотрено.