Восстановление пенсии по потере отца для ребенка, усыновленного после его смерти - возможно ли и к какому моменту она будет применяться?

• г. Великий Новгород

Биологический отец умер в декабре 2010 года, был лишен родительских прав, ребенку было 5 лет, находился под опекой в семье, пенсия не назначалась. Приемные родители ничего о его смерти не знали. В апреле 2011 года ребенка усыновили приёмные родители. Ему уже 11 лет, только сейчас выяснилось про смерть био отца. Можно ли для ребенка восстановить пенсию по потере отца? Ведь до момента усыновления ребенок пенсию не получал? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, нет конечно. никакого отношения теперь уже ваш ребёнок не имеет к умершему. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мы Приемные родители. Две недели назад узнали, что у нашего ребенка 12 лет (находящегося под опекой) умер отец еще 4 года назад. Отдел опеки, нас по какой то причине не проинформировал. Скорей всего сами не знали.

Сейчас запросили свидетельство о смерти, и подаем документы на получение пенсии по потере кормильца. Пенсия будет приходить на именной счет ребенка. Подскажите можем ли мы получить пенсию за все 4 года? Или только за 1 год как нам сказали в пенсионном фонде. Но ведь мы не знали, что отец умер. Те кто должен был нам сообщить не сообщили. А так бы у ребенка уже на книжке лежала бы пенсия за 4 года.

Здравствуйте! Ребенка, в отношении которого биологический отец был лишен родительских прав, усыновили. Соответственно об усыновлении биологических отец не знал долгое время. Скажите пожалуйста, где и как можно уточнить были ли при усыновлении ребенка сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности?

Ребёнок воспитывается в приёмной семье. Приёмные родители получают содержание на воспитание ребёнка по договору о воспитании ребёнка. Биологические родители ребёнка лишены родительских прав на него. Имеют ли право приёмные родители требовать от биологических родителей алименты на содержание ребёнка?

В 2002 году умер отец ребенка, получал пенсию по потери кормилеце, а 14 октября 2011 умерла мать ребенка, которая была лишена родительских прав свидетельсто о смерти, через отдел опеки только в декабре 2011 всязи с этит охормила пенсию 16.01.2012 гДолжны ли доплатить со дня смерти матери.

Полагается ли пенсия по потере кормильца, если биологический отец был лишен родительских прав, после лишения, ребенок был усыновлен вторым мужем. Через несколько лет биологический отец умер. Возможна ли выплата, если ребенок до смерти биологического отца был усыновлен другим человеком?

Ушла с работы по БиР в декабре 2014 (все расчёты были по 2013 и 2012 годам). В декабре 2017 ухожу во второй отпуск по БиР (без выхода на работу). Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012? Или только могу заменить на 2014 и 2013?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку была начислена пенсия по потере кормильца, после смерти отца, затем мать лишили материнства, а ребенка забрала тетя. Она не знала о пенсии и ничего не предпринимала. Опеку тоже не оформляла. Сейчас узнала, что ребенок не должен был лишаться пенсии, а он уже совершеннолетний и работает. Могут ли ему вернуть хоть частично уже назначенную когда-то пенсию.

Я сирота и получаю пенсию по потере кормильца, а именно матери, отца же лишили родительских прав еще давно, недавно я узнала что он погиб в 2010 году, я на данный момент получаю свидетельство о его смерти для оформления пенсии о потери обоих родителей. Выплатят ли мне деньги которые я должна была получать с момента его смерти, с 2010 года?

В суде с 2018 года рассматривается дело о признании биологической мамы моей опекаемой без вести пропавшей с 2015 года для назначении пенсии по потере кормильца (отца нет). Мама лишена родительских прав в 2014 году. В ходе запросов местонахождение мамы сейчас определено. Имеет ли моя опекаемая (7 лет) теперь право на пенсию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение