Длительность декретного отпуска и принципы его оплаты - почему мне оплатили только 96 дней, хотя по моим данным отпуск составляет 140 дней?

• г. Зеленогорск

Сколько дней составляет декретный отпуск. По какому принципу они оплачиваются: мне оплатили всего 96 дней. Почему? Ведь по моим данным отпуск составляет 140 дней.

Ответы на вопрос (1):

Статья 255 Трудового кодекса РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

С уважением,