Можно ли получить свидетельство о праве на наследство после 5 лет и фактического участия в обслуживании земельного участка?

• г. Москва

Вопрос следующий.

С момента открытия наследства прошло более 5 лет. Можно ли подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, если наследник (супруга) фактически вступила в наследство (зем. участок без строения), т.е. несла расходы по материальному содержанию участка (членские взносы, подвод водоснобжения, обустройство дорог, подвод электричества и т.д.),есть доказательства (платежные ведомости).

Также есть наследники 1-ой очереди, родители, но о существовании участка не знают.

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Еслди участок переходит по наследству, то конечно можно подать документы. Если нотариус сочтет достаточными документы, то оформит сразу. Если нет - отправит в суд устанавливать факт принятия наследства. Можете заказать на этом сайте мою тематическую консультацию по этому вопросу, если потребуется.

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей по содержанию участка и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

С уважением,