Попытка оспорить решение суда по поводу штрафа за выезд на встречную полосу - шансы на успех

• г. Санкт-Петербург

Ситуация. Инспектор ДПС составил протокол за якобы имевший место выезд на встречную полосу (четыре полосы для движения, разметки нет, знаков нет). В рапорте ИДПС написал, что я по встречной полосе объехал машины, остановившиеся на светофоре. Свидетелей у инспектора нет. Дело передали в суд. С моей стороны есть свидетели (мои знакомые, в протокол не вписаны), которые на суде показали, что выезда на встречную не было. Судья районного суда определила, что вина установлена а мои показания и показания свидетелей опровергаются неопровержимыми доказательствами (Протокол, рапорт и показания одного и того же ИДПС). Постановили лишить прав на два месяца. Подал жалобу в гор суд (неустранимое противоречие моих показаний и показаний ИДПС истолковано не в мою пользу). Гор суд постановление районного суда поддержал. Могу жаловаться председателю гор суда.

Вопрос. Есть ли шанс выиграть, ведь противоречие показаний ИДПС и моих (и свидетелей) налицо.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что у Вас нет шансов изменить или отменить состоявшееся решение.

Спросить
Пожаловаться

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Совершил обгон по встречной полосе и повернул сразу же на лево, разметки и знаков рпзделяющие полосы для движения нет, инспекторы дпс замерили непонятно как дорожное покрытие которое составило 14 м, и утверждали мне что на встречном движении две полосы, и что якобы я нарушил, но все водители двигаются всегда там по одной полосе.. составили простокол и схему нарушения подписывать не стал.. прав ли я в этой и ситуации? Когда в правилах сказано что при отсутствии разметки водители должны сами разделять полосы для движения.

На днях ехал в Казань. Сотрудники ГИБДД изъяли ВУ по следующему поводу. Выезд на полосу встречного движения на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы. Естественно, дело передадут в суд. В свою пользу имею два довода:

1) Дорога в месте совершения нарушения имеет две полосы для движения основных потоков, кроме того одну полосу торможения с моей стороны и полосу разгона с противоположной и соответственно перекресток. Хочу попытаться доказать судье, что полосы торможения и разгона не являются полосами для движения основных потоков автомобилей. Ведь если автомобиль, двигающийся в прямом направлении со скоростью 90 км/ч перестроится на полосу торможения, то он таким образом догонит, например, автомобиль, который намеревается повернуть направо с полосы торможения, а далее двигаясь уже по полосе разгона догонит автомобиль, выехавший с перекрестка и набирающий скорость на этой полосе.

2) Я начал обгон на дороге, имеющей две полосы (это на самом деле так и было), и завершил его также на двухполосной дороге, как раз перед началом четырехполосной. Разметка дороги позволяла совершать обгон. Знаков, сообщающих о начале дополнительной полосы не было, только знак перекрестка. Инспекторы ГИБДД двигались навстречу в служебном автомобиле. Доказательств правонарушения нет, видеосъемка не производилась, свидетели в протоколе не указаны.

Подскажите, насколько обоснованы мои доводы.

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Двигался при двухполосном движении (в моем направлении) и одна полоса навстречу и обогнал автомобиль. Разметки на дороге нет (стерта), хотя знак был-движение по полосам-2 в одну и 1 навстречу. Инспектор отобрал права, инкрименируя выезд на встречную полосу. При составлении протокола он не остановил тот автомобиль, каторый я обогнал и не опросил свидетелей (со мной была жена и дочь). Дело отправили в суд. Должен ли я доказывать (и как) свою не виновность, ведь в мом направлении 2 полосы движения. А если я и задел колесами не видимую полосу (по мнению инспектора), то за это мне грозит лишение прав. Какую статью ПДД я нарушил? И как мне вести себя в суде?

Ехал по трассе Омск-Павлодар по двухполосной дороге. Перед перекрестком моя полоса расширилась, т.е. появилась средняя полоса предназначенная для поворота на перекрестке налево. Стояли знаки 5.8.1 и была разметка на дороге. Я проехал прямо по полосе предназначенной для поворота и без дополнительных разметок передо мной появились стрелки для встречной полосы, предназначенные для поворота встречных авто налево. Т.е. двигался по своей полосе и выезда налево с пересечением сплошых полос - не было. Не было также знаков и разметок предупреждающих о появлении на средней полосе - встречки. Увидев стрелки предназначенные для поворота встечки налево, я сразу же перестроился на крайнюю правую полосу в месте пунктирной разметки. Меня остановили сотрудники ГИБДД, вели видеосъемку и лишили прав указав в протоколе ст.12.15.4 - выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения. Суд назначен на 9-е июля, т.е. у меня 3 дня на подготовку. Подскажите есть ли у меня возможность восстановить вод. права? Заранее благодарен!

Есть перекресток с выездом на 2 х-полосную дорогу в одну сторону, выезд по светофору, но на выезде нет разметки полос движения и знаков полос движения, но выезд интенсивный, полос движения 3 (так получается). вопрос - я выехал со средней полосы на вторую полосу (по правой уже ехали другие - с крайне правой), с третьей выезжал бензовоз длиной до 6 метров на вторую полосу и задел мое заднее левое крыло своим правым углом бампера, от этого я шарахнулся вправо, это он не заметил и дальше продолжил движение и уехал. Поясните пожалуйста кто прав. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На федеральной трассе "Холмогоры" у поста ДПС (у г. Переяславль Залесский) в зоне действия знака "Обгон запрещен" опередил ВАЗ-2106, выезжающий с асфальтированной обочины, на встречную полосу не выезжал. Был обвинен инспектором ДПС в обгоне с выездом на встречную полосу, оформлен протокол и изъяты права. Мотивировка инспектора - "Вы не могли объехать ВАЗ без выезда на встречную полосу, т.к. ширина полосы 3 м." На мою просьбу проехать для измерения ширины полосы, инспектор в грубой форме отказался (от поста ДПС до места "нарушения" около 400 м).

Мной были сделаны фотографии на месте "нарушения" и видеосъемка опережения моего автомобиля другими участниками движения (через неделю после изъятия прав) - автомобили на посту не останавливали. Кроме того мной на видеокамеру зафиксировано измерение ширины полосы движения в одном направлении, ширина полосы с асфальтированной обочиной - 5 м. Разметка на проезжей части практически отсутствует (имеются только фрагменты разметки).

При составлении протокола инспектор составил искаженную схему нарушения: указал выезд на встречку и не верно указал место нарушения (место, указанное на схеме не видно с поста ДПС, т.к. находится за вершиной подъема).

Какова практика принятия решений судами в подобных ситуациях?

Находясь в пробке, объехал сломавшуюся впереди меня машину слева, по разделительной полосе с зеброй. Это заметил гаишник, отобрал права, выписал протокол о выезде на полосу встречного движения. В протоколе я записал, что не выезжал на встречку. Но у инспектора есть свидетель - его напарник (внесен в протокол). Вопросы:-может ли второй инспектор выступать свидетелем (не будет же он опровергать напарника);-мне так и припишут выезд на полосу встречного движения с вытекающей статьей 12.15.3?

Я совершил обгон на дороге, где небыло дорожной разметки (о чём и написал в протоколе), знаков 3.20 "обгон запрещён" и знака 5.15.7 "движение по полосам", который говорил мне, что мне на встречу 2-е полосы и 1-на полоса в мою сторону я не заметил, о чём тоже честно написал в протоколе.

Однако на том дорожном участке до знаков 3.20 и 5.15.7 стоял знак 5.15.3 "начало полосы", обозначающий дополнительную 4-ю полосу разгона-торможения. А знак 5.15.5 "конец полосы", обозначающий конец этой 4-й полосы, стоял далеко после знаков 3.20 и 5.15.7. Именно на этом 4-х полосном участке я совершил обгон транспортного средства (чего правда в протоколе не указал, но мой свидетель это подтверждает).

Мировой судья сказал, что после знака 5.15.7, если нет разметки, должно быть 3-и полосы и мои доводы, что обгоняемое транспортное средство шло по 4-й полосе разгона-торможения, а я обогнал его без выезда на полосу встречного движения, не принял к рассмотрению, т.к. по его мнению раз есть знак, обозначающий 3-и полосы и нет разметки, значит так тому и быть. На мои доводы, что далеко после знака 5.15.7 стоит знак "конец полосы" судья внимания не обратил.

Я так понимаю, что по крайней мере это конфликт знаков, либо нарушение ГОСТов. Подскажите пожалуйста как грамотно это можно описать в жалобе опротестования решения мирового судьи и есть ли шанс выиграть на этом дело?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение