Мою маму 1931 года рождения осудили по статье машеничество сроком на три года.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Мою маму 1931 года рождения осудили по статье машеничество сроком на три года. Она проживает в г. Нальчике. Все нам говорят (даже адвокат которая ее защищала), что осуждена она не правельно, но результат приговора даже после подачи кассационной жалобы остался без изменения.

Что нам делать в этой ситуации? Куда нужно обратиться для пересмотрения приговора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В президиум соответствующего суда.

УПК РФ.

" Статья 403. Суды, рассматривающие надзорные жалобу или представление

В порядке надзора могут быть обжалованы:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

Статья 404. Порядок принесения надзорных жалобы или представления

1. Надзорные жалоба или представление, составленные в соответствии с требованиями статьи 375 настоящего Кодекса, направляются непосредственно в суд надзорной инстанции, правомочный в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. К надзорным жалобе или представлению прилагаются:

1) копия приговора или иного судебного решения, которые обжалуются;

2) копии приговора или определения суда апелляционной инстанции, определения суда кассационной инстанции, постановления суда надзорной инстанции, если они выносились по данному уголовному делу;

3) в необходимых случаях копии иных процессуальных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в надзорных жалобе или представлении.

Статья 375. Кассационные жалоба и представление

1. Кассационные жалоба и представление должны содержать:

1) наименование суда кассационной инстанции, в который подаются жалоба или представление;

2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 379 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего жалобу или представление.

2. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

3. Если поданные жалоба или представление не соответствуют требованиям части первой настоящей статьи и это препятствует рассмотрению уголовного дела в кассационном порядке, то суд руководствуется частью второй статьи 363 настоящего Кодекса. О прекращении кассационного производства суд выносит определение".

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть третья инстанция - надзорная, вплоть до Верховного Суда РФ (см. главу 48 Гражданского процессуального кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж приговорен к 3.7 годам строгого режима 22.02.2013 года, 6.05.2013 был апелляционный суд, приговор оставили без изменения. Скажите сроки для подачи кассационной жалобы по новым изменениям. При подаче жалобы в ближайшее время продлиться ли содержание осужденного в СИЗО или он все же будет переведен в ИК? Заранее благодарна за ответ!

Приговор оглашен в декабре 2012 года, в течение 10 дней подали на кассацию, которая рассматривалась в марте 2013 года и вынесено кассационное определение приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения. Снова подали кассационную жалобу, на которое получили постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. После обратились к председателю с надзорной жалобой на постановление, вернули без рассмотрения с ссылкой на гл.47.1 УПК РФ, что председатель областного суда не правомочен рассматривать жалобы на постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. К кому теперь обращаться?

Его защищал адвокат по соглашению. Отдала ему за работу приличную сумму денег. После приговора, мы решили подать кассационную жалобу в областной суд, но для этого адвокат затребовал еще денег, не смотря на то,что ранее мы составляли договор и дело по идеи не закончено... Подскажите., пожалуйста нам, как действовать дальше, без участия этого адвоката, можно ли взять государственного адвоката для подачи жалобы, т.к. от нашего адвоката толку ни какого. Мы не знаем, что делать дальше, т.к. наш адвокат не о чем нас не информирует.

В АК нам порекомендовали адвоката с 25 - ним стажем и имеющего награды за высокопрофессиональную адвокатскую работу, для написания кассационной жалобы на приговор по уголовному делу.

В соглашение адвокат подробно расписала действия и сроки её работы, которую родственники оплатили сразу, в сумме 100 (сто) тыс. руб., по просьбе адвоката. Устно адвокат добавила, что она не только напишет кассационную жалобу, но и ОСПОРИТ в суде КАЖДЫЙ эпизод, из этой жалобы. А так же поможет обвиняемому написать кассационную жалобу от его имени, т. как мы с адвокатом заключили соглашение до вынесения приговора.

Через несколько месяцев, родственники с нетерпением ждали от адвоката (заверенную судом), копию какой-нибудь из двух кассационных жалоб. При каждой встрече, адвокат убедительно уверяла нас, что обязательно она "остановит" или "смягчит" статью обвинения, а копии кассационных жалоб она отдаст нам после суда, а мы должны ей ВЕРИТЬ и ждать результат.

Родственники, стыдились своей несдержанной настырности, но верили... присматривали ресторан, где будут отплясывать обещанный результат, а в соглашение дописали, что доплатят адвокату еще 100 (сто) тыс. руб.

Результат:

Кассационную жалобу от обвиняемого, Городской Суд получил по почте, за сутки до даты рассмотрения его уголовного дела, которую он написал и отправил сам.

Адвокат выступила на суде с обзором уголовного дела, после чего она приложила документ-выступления (кассационная жалоба?) в уголовное дело.

Из-за плохой интернет-связи обвиняемый ничего не слышал, и попросил судью дать слова - дополнить из текста своей кассационной жалобы. Судья ответил, что Ваш адвокат нам долго и нудно все уже зачитала.

Приговор оставили без изменения и он вступил в законную силу.

С большим трудом, через некоторое время, под расписку адвокату, мы получили от адвоката заверенный судом приговор, вступивший в силу. При оглашении приговора на суде, судья сказал скромные две фразы: "Кассационную жалобу от осужденного получили, и на суде в защиту оужденного выступила его адвокат".

Далее, в приговоре была кассационная жалоба совсем ДРУГОГО адвоката, того которая вела уголовное дело, срок действия соглашения с этим адвокатом был уже закончен несколько месяцев назад. Очень подробно, в приговоре, практически на каждое предложение адвоката, в её кассационной жалобе, был дан ответ суда.

У нас родственников осталось негативное ощущение... Если бы нанятый нами адвокат (в сумме за 126 тыс. руб.) для написания кассационной жалобы, выступила бы в суде и зачитала бы сказку про трех медведей... или вообще не выступила, не пришла, - результат был бы один и тот же. Судьи заранее не читали кассационную жалобу ни обвиняемого, и в глаза не видели кассационную жалобу нашего адвоката, (выступление) которую она принесла и зачитала на суде.

Результат этому, подтверждение приговор был заранее напечатан, и зачитан нам после 30 минутных событий в суде, которые я описала выше.

Вопрос: Уважаемые адвокаты и юристы,

Как мы, население, (не судим, не привлекался) не зная, чем отличается определение от заявления, можем оценить правильность действий адвоката? В данной ситуации мы не правы... с подозрениями? Но ощущения... остались.

Р.S. При ответе не ссылаться:

- из 9111.ru: " Надо нанимать адвоката не " дорогого", а умного..." (как определить),

Мой гражданский муж был осужден по статье 228 ч 2 и статья 30 часть 3.Приговор 3 года строго режима. После кассационной жалобы приговор был отменен и назначено новое судебное следствие. Возможно ли вынесение приговора большего срока?

Моего брата осудили на 5 лет по ст 131 и 132. Осудили без докозательной базы. Прошли все инстанции остался Верховный суд подскажите пожалуйста как подавать жалобу и какие нужны документы для подачи жалобы. И нужен ли там адвокат. Спасидбо.

Будьте добры, подскажите пожалуйста: мой двоюродный брат отбывает наказании в колонии строго режима по статья 105 часть 2, ст. 158, при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ приговор был оставлен без изменения, сейчас мы хотим подать жалобу в президиум Верховного суда РФ на смегчение приговора.

1. Могу ли я представлять его интересы при подаче жалобы

2. Как это сделать более эффективно, и какие документы нужно предоставить?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын осуждён по статья 318 часть 2.Первый суд вынес приговор-1,5 года лишения свободы. Прокуратура подала кассационную жалобу. Второй суд увеличил срок до 2,5 лет. Прокуратура опять подала кассационную жалобу. Объясните мне, пожалуйста, это будет продолжаться бесконечно, пока суд не вынесет решение, устраивающее прокуратуру? И сколько дней дается на подачу кассационной жалобы после вынесения приговора? Зараннее спасибо за ответ.

Районным судом мой знакомый был осужден по ч.3, ст.158 УК РФ. В касационной жалобе он указал, что не доверяет своему адвокату, в связи с чем просил судебную коллегию предоставить ему другого адвоката, фамилию и место работы которого он указал. Судебная коллегия оставила его без удовлетворения, приговор оставила без изменений. Правомерно ли это и куда можно обратиться?

Что делать если после приговора написав касационную жалобу, оставили все без изменения куда стоит обратится, заранее спасибо за ответ, приговор еще не вступил в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение