Выплаты за причиненный вред здоровью и по обязательному страхованию - исключение из взыскания алиментов (вопрос на основе текста).
50₽ VIP

• г. Краснодар

Действующим законодательством предусмотрена выплата алиментов в т.ч. с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что не может быть наложено взыскание, в том числе и взыскание алиментов:

Суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей;

Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. Исключения составляют пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

Мне как военнослужащему уволенному с военной службы в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы должны выплатить единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей;

Также Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы установлены страховые суммы в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей.

Вопрос: взыскиваются ли алименты с указанных сумм?

Ответы на вопрос (1):

Думаю,что не должны п.3 ч.1 ст.101 Закон об исп.производстве.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Сюда то же не попадаете:

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.