Какие санкции могут быть предъявлены в этом случае?

• г. Москва

Сегодня услышала в программе новостей, что декларацию о доходах в случае продажи квартиры нужно было представить, даже если налог не должен уплачиваться. К сожаленю, сегодня последний день и уже поздно.

Других доходов не было. Какие санкции могут быть предъявлены в этом случае?

Нелли, Москва.

Ответы на вопрос (2):

Ст.119 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нелли! Вы должны были включить в декларацию сумму, полученную от продажи квартиры в 2003г. по тексту договора купли-продажи и подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму(если владели проданной квартирой как собственница до продажи 5 лет и более) или на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб.(если владели проданной квартирой как собственница менее 5 лет) при условии, что Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов(прожили в РФ в год продажи квартиры не менее 183 дней-ст.11 НК РФ). Раз Вы не подали декларацию и заявление на вычет, то неуплаченной суммой налога является 13% от суммы, полученной Вами по договору купли-продажи. Согласно ч.1 ст.198 УК РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. В соответствии с ч.2 ст.198 УК РФ то же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Крупным размером в указанной статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.Следует обратить внимание на то, что новая редакция ст.198 УК РФ не предусматривает ранее содержавшуюся в примечании к статье возможность освобождения от уголовной ответственности, если лицо, впервые совершившее преступление, способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб.Налоговая ответственность за непредставление налоговой декларации предусмотрена ст.119 НК РФ. Следует иметь в виду, что все виды указанной ответственности (уголовная, налоговая) могут быть применены к физическому лицу, достигшему к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста (соответственно ст.20 УК РФ, ст.107 НК РФ). Согласно ч.1 ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 указанной статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. В соответствии с ч.2 ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня. Таким образом несмотря на пропуск срока подачи декларации, Вам всё же лучше подать её, не дожидаясь усугубления ответственности(при просрочке подачи декларации свыше 180 дней).

Спросить
Пожаловаться

Была получена целевая ссуда на строительство в 2003 году от администрации в размере 5%.В

2006 году налоговая предупредила, что нужно подать декларацию о доходах. Какие санкции могут быть предьявлены налогоплательщику? За какой период?

Помогите пожалуйста советом. Я сдала декларацию ндфл (продажа квартиры), была намерена платить налог от продажи - декларация принята, налоговая ждет уплаты налога. Через год узнала, что если квартира была в собственности более 3-х лет, то сдавать декларацию было не нужно и налог не надо платить. Что мне делать? Можно ли подавать уточненную декларацию или стоит отправить какое-то разъяснительное письмо с приложением всех необходимых документов?

Спасибо Вам за помощь.

Пенсионер продал свою приватизированную много лет назад квартиру за 2 млн. руб. Налоговая инспекция прислала ему уведомление о том, что он должен заполнить налоговую декларацию, хотя кроме пенсии он не имеет никаких доходов, а по поводу налога с продажи квартиры сами налоговики сказали, что он не должен ничего платить, раз квартира продана за сумму не более 2 млн. руб. При этом они говорят, что промедление с заполнением декларации повлечет за собой штрафные санкции. Нужно ли заполнять декларацию?

Если квартиру сдает в аренду не собственник квартиры, то должен ли непосредственный получатель дохода декларировать этот доход в декларации государственного служащего?

Просьба ответить со ссылкой на законодательство.

А так же должен ли непосредственный получатель дохода подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать НДФЛ в бюджет?

Какие штрафные санкции предусмотрены за недекларирование данных доходов (и как обычному налогоплательщику и как гос. служащему?)

Уважаемые юристы помоги разобраться в вопросе по возврату налога. Собственником квартиры являлся муж, продали квартиру в 2004 г., была в собственности 3 года. В 2004 г. купили другую квартиру, собственник я. Я подала декларацию на возврат налога. Хотели получить возврат и на мужа. Прочитала в НК РФ, что если продал квартиру, то обязательно нужно заполнить налоговую декларацию. Так же читаю, что возврат налога можно сделать, если продал квартиру. Вопрос следующий: если человек продавший квартиру должен заплатить налог в пользу государства в случае получения дохода от продажи недвижимости, а также имеет право получить вычет. То получается в итоге будет зачет и реальных денег человек не получит? Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю? Стоит ли с этим заморачиваться? Какие санкции будут если на мужа мы не подадим декларацию? Извините за путанный вопрос. Благодарю заранее.

В какие сроки нужно подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физ. лиц и нужно ли будет платить вышеназванный налог.

В мае 2014 году была приобретена квартира с участием материнского капитала, собственником был муж. В связи с переездом, квартиру пришлось продать, для этого в июне 2017 года в этой квартире были выделены доли на мужа, меня и двоих детей. В другом городе квартира была приобретена и оформлена на меня и детей. Нужно ли, после выделения долей и их продажи платить налог? Как в таком случае следует подавать декларации 3 НДФЛ и будет ли удержан налог от продажи квартиры? Спасибо. Анна.

Моей дочери 10 лет досталась в наследство от её отца 1/3 часть квартиры. Если я правильно понимаю, при её продаже должен уплачиваться налог. Налог может не уплачиваться в том случае, если покупается другая квартира. Новая квартира должна быть куплена только после продажи наследуемой или она может быть приобретена на несколько месяцев раньше? Если стоимость вновь приобретенного жилья будет выше проданного, есть ли возможность как-то получить налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала акции, которыми владела более 3 лет. Ранее я получила консультацию, что налог с дохода я не должна платить, но должна подать декларацию, где отразить налог с дохода от продажи акций и возврат налога, т.е. налог платить я не должна. Вопрос: если я не буду подавать декларацию, могут ли ко мне предъявить какие-либо санкции? Дело в том, что в налоговой инспекции г. Ногинска, чтобы сдать декларацию, надо потратить целый день из-за больших очередей.

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Доходы нестабильны и иногда я думаю о том, чтобы разрегистрироваться. Могу ли я зарабатывать деньги после разрегистрации, просто подавая раз в год налоговую декларацию в случае если доходы будут небольшие? С какой суммы или при каких условиях получение доходов будет считаться незаконным предпринимательством? Какие санкции предусмотрены в случае, если при небольших доходах не подается налоговая декларация и как это зависит от размера доходов?

За 2012 год в связи с покупкой недвижимости, НДФЛ числится к возврату. В 2013 году продана квартира по цене 1 млн. руб. Других доходов в 2013 году не было, поэтому декларация не подавалась. Нужно ли было предоставлять декларацию и если нужно, то каковы последствия непредоставления декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение