Какие санкции могут быть предъявлены в этом случае?

• г. Москва

Сегодня услышала в программе новостей, что декларацию о доходах в случае продажи квартиры нужно было представить, даже если налог не должен уплачиваться. К сожаленю, сегодня последний день и уже поздно.

Других доходов не было. Какие санкции могут быть предъявлены в этом случае?

Нелли, Москва.

Ответы на вопрос (2):

Ст.119 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

С уважением,

Уважаемая Нелли! Вы должны были включить в декларацию сумму, полученную от продажи квартиры в 2003г. по тексту договора купли-продажи и подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму(если владели проданной квартирой как собственница до продажи 5 лет и более) или на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб.(если владели проданной квартирой как собственница менее 5 лет) при условии, что Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов(прожили в РФ в год продажи квартиры не менее 183 дней-ст.11 НК РФ). Раз Вы не подали декларацию и заявление на вычет, то неуплаченной суммой налога является 13% от суммы, полученной Вами по договору купли-продажи. Согласно ч.1 ст.198 УК РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. В соответствии с ч.2 ст.198 УК РФ то же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Крупным размером в указанной статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.Следует обратить внимание на то, что новая редакция ст.198 УК РФ не предусматривает ранее содержавшуюся в примечании к статье возможность освобождения от уголовной ответственности, если лицо, впервые совершившее преступление, способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб.Налоговая ответственность за непредставление налоговой декларации предусмотрена ст.119 НК РФ. Следует иметь в виду, что все виды указанной ответственности (уголовная, налоговая) могут быть применены к физическому лицу, достигшему к моменту совершения правонарушения 16-летнего возраста (соответственно ст.20 УК РФ, ст.107 НК РФ). Согласно ч.1 ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 указанной статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. В соответствии с ч.2 ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня. Таким образом несмотря на пропуск срока подачи декларации, Вам всё же лучше подать её, не дожидаясь усугубления ответственности(при просрочке подачи декларации свыше 180 дней).