Невыполнение договорных обязательств банком по оплате кредитной карты
199₽ VIP

• г. Псков

Банк по договору должен снимать взнос по кредитной карте 1 числа каждого месяца деньги отправлены всегда до этого срока но зачисляются на счёт частями в течении нескольких дней и сразу приходят сообщения о задолженности.

Является ли это нарушением договора со стороны банка.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Конечно же является нарушением.

Здравствуйте! Да. Это нарушение условий договора обслуживания кредитной карты (ст.819-821 ГК РФ). Имеет смысл предъявить претензию, а если ответа не будет в рамках договора, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить банк исполнять договор, а если причинены убытки (ст.15 ГК РФ), то возместить их. Можно также подать жалобу в Банк России, но у них в последнее время отправлять разрешать подобные споры в судебном порядке. Так что после претензии лучше сразу в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, это нарушение пишите сначала претензию, если не удовлетворят имеете право обратиться в суд. Это они таким образом искуственно сздают задолженность.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 5. Порядок осуществления перевода денежных средств

1. Оператор по переводу денежных средств осуществляет перевод денежных средств по распоряжению клиента (плательщика или получателя средств), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов (далее - распоряжение клиента).

2. Перевод денежных средств осуществляется за счет денежных средств плательщика, находящихся на его банковском счете или предоставленных им без открытия банковского счета.

3. Перевод денежных средств осуществляется в рамках применяемых форм безналичных расчетов посредством зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств, выдачи получателю средств наличных денежных средств либо учета денежных средств в пользу получателя средств без открытия банковского счета при переводе электронных денежных средств.

4. Внесение наличных денежных средств на свой банковский счет или получение наличных денежных средств со своего банковского счета у одного оператора по переводу денежных средств не является переводом денежных средств.

5. Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да это нарушение банка, который умышленно создаёт кредитную задолженность. Можете обжаловать данные действия банка, как в Центробанке, так и в суде. В соответствии с пунктом 9.1 статьи 4 и статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» (Банке России) Банк России осуществляет регулирование, контроль и надзор за деятельностью в том числе и некредитных финансовых организаций в соответствии с федеральными законами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, банк нарушает условия договора по зачислению средств (ст.ст. 819-821 ГК РФ, ст. 5 ФЗ N 161 от 27.06.2011) и Вам необходимо составить претензию в отношении данного банка либо подать жалобу в ГУ ЦБ по территориальности (п. 9.1 ст. 4 и ст. 76.1 ФЗ N 86 от 10.07.2002 «О ЦБ РФ»).

Средства должны быть зачислены в полном объеме, без образования задолженности.

Добрый день Зоя Сергеевна.

Если по мере зачисления денег с вас не списывают искусственно образованную задолженность, то нарушений нет.

Если все же при внесении оплат у вас идет незаконное списание то да это нарушение. Вам надо обратиться в банк для дачи разъяснения по данной ситуации и решить вопрос.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, не думаю, что это можно назвать нарушение условий кредитного договора ГК РФ ст.819. Скорее всего какой то сбой платежной системы. Вам стоит связаться со службой поддержки кредитора и выяснить этот вопрос. Вы всегда можете подтвердить надлежащее исполнение условий кредитного договора со своей стороны, предоставив банку платежный документ, так что не думаю, что это станет какой либо серьезной проблемой.

Здравствуйте, это не нарушение закона а нарушение условий кредитного договора, поскольку задолженность определяется на дату исполнения обязательств. Если на 1 число каждого месяца полностью перечисляется необходимая сумма взноса, то задолженность не образуется. В адрес банка перешлите претензию, что уже им нарушается ваше право потребителя, навязываются условия, не предусмотренные договором ст. 16 ЗоЗПП РФ.

Напишите претензию банку, если банк нарушает правило, установленное ч.5 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

5. Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика

Данная претензия будет являться доказательством досудебного рассмотрения спора.

Отсутствие ответа на обращение можно обжаловать в суде.

Нарушение Вашего права (права плательшика) можно обжаловать в суде.