Как правильно указать сумму алиментов при разводе, если зарплата мужа неизвестна?

• г. Уфа

У меня двое детей.

Хочу подать на алименты, муж не давно переехал к родителям, устроился на работу. Зарплату не знаю (думаю не большая) , могу ли я указать определенную сумму, или указывать 33%?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если у него есть постоянная работа и доход, нужно указывать 1/3 дохода.

Всего Вам наилучшего!

В соответствии со ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому, в заявлении нужно указывать 1/3 заработка и (или) иного дохода Вашего супруга.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ:-имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо-получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо-не имеет заработка и (или) иного дохода, либо-получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо-является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обратиться в суд в порядке искового производства п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 122 ГПК РФ,

п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56.

Для начала подготовьте исковое заявление

В исковом заявлении следует указать

1. Наименование суда, в который подается иск - мирового судьи или районного суда 2. Сведения об истце: ваши Ф.И.О, адрес места жительства, по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних может быть заявлен их законным представителем - одним из родителей, опекуном или попечителем, а также органом опеки и попечительства ч. 1 ст. 52 ГПК РФ; п. 3 ст. 80 СК РФ; п. 8 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 №48-ФЗ. 3. Сведения об ответчике - лице, с которого подлежат взысканию алименты: его Ф.И.О., адрес места жительства, - телефон.

В исковом заявлении важно обосновать наличие у вас оснований для взыскания алиментов, особенно тех, которые имеют оценочный характер, в частности нуждаемость в помощи. В данном случае целесообразно указать, какие доходы вы получаете и на какие житейские потребности вам не хватает средств например, на покупку лекарств, оплату коммунальных услуг, обучение.

При указании суммы алиментов целесообразно реально соотнести ваши потребности и возможности ответчика обеспечить вам содержание. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ).

Суд также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В частности, суд принимает во внимание все источники, образующие их доход, наличие у ответчика иждивенцев (п. 2 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

В зависимости от ситуации к исковому заявлению следует приложить, ст. 132 ГПК РФ; п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56:

а) свидетельство о заключении (расторжении) брака;

б) свидетельство о рождении ребенка (детей);

д) документы, подтверждающие ваши доходы, а также расходы, в обеспечении которых вы нуждаетесь;

е) документы о доходах ответчика (при наличии);

з) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по количеству лиц, участвующих в деле.

Если у вас нет документов, подтверждающих обстоятельства, на которых вы основываете свое требование, заявите ходатайство об истребовании судом необходимых доказательств. В ходатайстве укажите, какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие его получению, а также место нахождения доказательства (ч. 1, 2 ст. 57 ГПК РФ).

По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи. Исковое заявление с приложениями можно направить мировому судье по месту жительства ответчика или по месту жительства истца ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.

Независимо от обжалования решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист может быть выдан судом сразу после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается вам или по вашей просьбе направляется судом для исполнения ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ.

Если "муж" часто меняет место работы или у вас есть доказательства, что он имеет дополнительные доходы помимо основного места работы, обязательно укажите в исковом заявление.

Удачи!