Добровольное начисление пени работодателем за просрочку перечисления удержаний приставу - нужно ли?

• г. Псков

В рамках исполнительного производства судебным приставом вынесено постановление об удержании части заработной платы по месту моей работы. Работодатель в течение года удерживал часть зарплаты в рамках исполнения постановления пристава, но из-за ареста расчетных счетов предприятия, приставу деньги работодатель не перечислял. Должен ли работодатель добровольно начислить пени за просрочку перечислений удержаний приставу из зп (по аналогии с пенями за просрочку выплаты зп)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При ведении исполнительного производства из штрафных санкций начисляется только исполнительный сбор в размер 7 %, он и только он. Соответственно, при задержке перечислений, ответственность работодатель может понести, но уже административную или уголовную. А пени - ответственность гражданская. Исполнительный сбор же удержится с Вас после удержания всей суммы задолженности перед взыскателем.