Отец дочери значительно снизил платежи на алименты, не покрывая потребности ребенка. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Официальный отец моей дочери с этого года слал платить алименты 2,5 т,что крайне мало и не покрывает абсолютно никаких нужд ребенка, дочке 6,5 лет. До января этого года он работал фотокорреспондентом в газете и платил 4,5 т,те. 1/4 с зарплаты. Теперь он устроился сторожем с официальной зарплатой 10 т. р.у него ещё есть сын несовершеннолетний, ему он не платит, т.к.тот проживает вместе с ним, бывшая жена его платит алименты. Как быть, чтобы увеличить размер выплат? Заранее спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте! Вы конечно можете попробовать подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, тока суд в таком иске откажет, так как это будет нарушать права второго ребенка. Мало того, отец ребенка имеет право подать иск о снижении размера алиментов до 1\6, мотивируя тем, что на содержание двух детей удерживаться должна 1\3. (ст. 81 СК РФ) А его жена, чтоб подкрепить эти требования, может с него взыскать алименты на их сына. Поэтому дам добрый совет - "Не будите лихо, пока спит оно тихо". Если ответ понятен - дайте знать. Ответ честный на 100% и адвокаты не виноваты, что такое законодательство и такая судебная практика. Если что то не понятно - задавайте вопросы.